Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Госдумы запретят суррогатным матерям рожать для иностранцев

17 января 2022, 08:30
Депутаты Госдумы запретят суррогатным матерям рожать для иностранцев
Фото: архив 66.RU
Законопроект готовы поддержать представители большинства фракций нижней палаты парламента РФ.

В феврале Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который предлагает установить запрет для иностранцев и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории России, пишут «Известия». Информацию изданию подтвердили в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Авторы законопроекта объясняют его разработку фактами убийств российских детей.

«Россия — одна из стран, где суррогатное материнство возможно и для этого даже есть своя правовая база. При этом, например, в Германии, Австрии, Италии, Франции, странах Прибалтики суррогатное материнство запрещено. В Великобритании оно существует только на бесплатной основе, то есть исключается отношение к ребенку как к товару. В Швейцарии суррогатное материнство запрещено на уровне Конституции. Поэтому я считаю, что наличие у нас в стране норм суррогатного материнства не должно превратить наше государство в канал для торговли детьми», — заявил зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Представители других фракций в Госдуме готовы поддержать инициативу единороссов. Об этом заявили представители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».

Президент Российского общества акушеров-гинекологов, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РФ Владимир Серов заявил, что правильно было бы давать детям, рожденным от суррогатных матерей, российское гражданство, чтобы у них был хоть какой-то инструмент защиты своих прав. Он также добавил, что предложенный законопроект можно поддержать, хотя ему знакомы разные примеры судеб усыновленных детей.

«Мне неизвестна статистика о том, сколько детей гибнет за границей. Видимо, ею владеют депутаты, которые разработали этот законопроект. Есть и обратные примеры, когда малыши чувствуют себя там лучше, чем у наших родителей. Но, безусловно, в целом они более ущемлены там в своих правах. Поэтому, так как мы запретили усыновлять российских детей, было бы закономерно принять и это решение. Я бы такой законопроект поддержал, — рассказал Владимир Серов.

Год назад группа депутатов, среди которых вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр Толстой, начали готовить законопроект, который ограничит круг клиентов суррогатных матерей. Согласно документу, обратиться к суррогатной матери смогут только состоящие в зарегистрированном браке мужчина и женщина, которая не может выносить ребенка по медицинским показаниям. Потенциальные родители должны быть не старше 55 лет и не младше 25 лет. Обратиться к суррогатной матери они вправе не раньше чем через год после регистрации брака и только по рекомендации врача. Однако пока законопроект не был принят.