Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области стали реже звонить на телефоны доверия и совершать самоубийства

11 января 2022, 13:03
В Свердловской области стали реже звонить на телефоны доверия и совершать самоубийства
Фото: Анна Коваленко, архив 66.RU
По словам психиатров, люди стали меньше бояться коронавируса и всего, что связано с пандемией.

Жители Свердловской области в 2021 году стали спокойнее, приняли наличие пандемии COVID-19 и научились с этим жить. Об этом заявил на пресс-конференции главный психиатр Свердловской области и УрФО Олег Сердюк. «Люди учатся жить в новых условиях, власти создают наиболее безопасные условия», — констатировал он.

Главный психотерапевт Свердловской области, руководитель региональной клиники неврозов «Сосновый бор» Михаил Перцель в свою очередь заявил о сокращении (по сравнению с 2020 годом) числа самоубийств и тревожных звонков на телефоны доверия. «Жизнь вернулась в мирное русло», — сделал вывод эксперт.

Сейчас на первом месте среди причин обращений на телефон психологической помощи — проблемы в отношениях. Кроме того, людей волнуют вопросы психического здоровья, а также химические и эмоциональные зависимости.

Специалисты сообщили, что в последнее время граждане стали меньше бояться обращаться за профессиональной психологической помощью.

  • В декабре 2021 года стали известны результаты исследования аналитического департамента Компании развития общественных связей. Самыми тревожными регионами России в прошлом году стали Москва и Санкт-Петербург. В списке тревожных регионов также оказалась Свердловская область. Наибольшую обеспокоенность среди жителей вызывали введение QR-кодов, рост жестоких преступлений и риск заражения коронавирусом.