Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минпросвещения рассказал, будут ли продлевать новогодние каникулы в школах

24 декабря 2021, 08:13
Глава Минпросвещения рассказал, будут ли продлевать новогодние каникулы в школах
Фото: архив 66.RU
В Свердловской области школьники уйдут отдыхать с 25 декабря.

В Министерстве просвещения РФ не обсуждают вопрос удлинения зимних каникул в школах из-за пандемии коронавируса. Учебный процесс планируется возобновить в срок и в очном формате, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

По словам главы ведомства, после завершения каникул школьники вернутся к очному формату обучения.

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

— Что касается формата после зимних каникул — очный формат. Дистанционный формат в исключительных случаях, если это связано с эпидемиологической ситуацией. Пока мы не видим какой-то ситуации, чтобы этот формат использовать или продлевать каникулы.

Зимние каникулы в российских школах в текущем учебном году должны начаться 29 декабря и продлиться до 8 января. Однако региональные власти могут принимать решение о начале каникул раньше установленного срока. Так, в Свердловской области они начнутся 25 декабря.

Ранее собеседник «Ведомостей» в администрации президента рассказывал об обсуждении возможного продления новогодних каникул из-за роста заболеваемости коронавирусом и невысоких темпов вакцинации.

Позже аналогичные намерения озвучивали в мэрии Москвы. На днях министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук заявил, что в школах могут продлить зимние каникулы. Еще в начале декабря глава Башкирии Радий Хабиров заявил о возможном продлении школьных новогодних каникул, однако уже 10 числа сказал, что предпосылок для такого решения пока нет.