Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура: отсутствие маркировки «иностранный агент» может привести к депрессии

23 декабря 2021, 15:23
Прокуратура: отсутствие маркировки «иностранный агент» может привести к депрессии
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Такое заявление представитель ведомства сделал на судебном процессе о ликвидации НКО-иноагента.

Представитель столичной прокуратуры заявил на процессе в Мосгорсуде о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (признан Минюстом РФ иностранным агентом), что отсутствие маркировки иностранного агента на публикациях может формировать негативный образ государства и приводить граждан к депрессии.

«Из-за того, что вы не указываете, что вы — иностранный агент, гражданин не может подойти критически к этой статье. Это может привести к различным последствиям, может вызвать депрессивное состояние у граждан в том числе», — цитирует сотрудника надзорного ведомства «Интерфакс».

Прокурор попросил суд ликвидировать организацию «Мемориал», признав при этом, что последствий противоправной деятельности организации пока не наступило, а есть только их угроза.

  • «Мемориал» внесли в реестр НКО — иностранных агентов в 2016 году. В течение нескольких лет организацию неоднократно штрафовали за нарушение закона об иноагентах.
  • Генпрокуратура ранее подала в Верховный суд РФ иск о ликвидации признанной иноагентом международной организации «Мемориал» за нарушение закона об иноагентах. Параллельно московская прокуратура направила аналогичный иск в отношении российского правозащитного центра «Мемориал».
  • «Мемориал» — и общество, и правозащитный центр — не признает указанные претензии. Там отмечают, что организации уже выплатили суммарно более 6 млн рублей штрафов, назначенных им за нарушения закона об иноагентах.