Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оштрафовал бывшего депутата гордумы за участие в январском шествии за Навального

23 декабря 2021, 12:33
Суд оштрафовал бывшего депутата гордумы за участие в январском шествии за Навального
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Ранее большинству привлеченных по этой статье назначали обязательные работы.

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 15 тыс. рублей бывшего депутата Екатеринбургской городской думы Дмитрия Головина.

Его признали виновным по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за участие в акции 31 января этого года в поддержку оппозиционера Алексея Навального, сообщается на сайте суда.

  • Митинги в поддержку Алексея Навального, который сейчас находится в колонии, прошли по всей стране: дважды в январе и один раз в апреле. В Екатеринбурге на акциях задержали около 100 человек.
  • В основном всем назначали обязательные работы. Исключение составили пожилые люди и бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.
  • Летом этого года Ленинский районный суд назначил действующему депутату гордумы Константину Киселеву 30 часов обязательных работ за участие в шествии Навального. Позже областной суд заменил наказание штрафом.
  • В начале февраля Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде принял решение в отношении Алексея Навального по «делу Ив Роше». Оппозиционеру заменили условный срок на реальный и отправили на 3,5 года в колонию. Решение суда почти дословно повторило позицию обвинения. С учетом проведенного года под домашним арестом, он проведет в колонии общего режима два года и восемь месяцев.