Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минцифры подготовило указ об электронных паспортах. Когда их начнут выдавать в России

21 декабря 2021, 08:40
Планировалось, что в некоторых регионах электронные паспорта можно будет получить уже в следующем году.

Сотрудники Минцифры устранили все разногласия по проекту указа о цифровых паспортах. На этой неделе документ планируют внести в Кремль, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Максута Шадаева.

Предполагалось, что жители Москвы, начиная с 14-летнего возраста, смогут получить электронные паспорта в декабре 2021 года. В паспорте будет чип, в котором будет содержаться вся необходимая информация о гражданине. По всей России эта возможность появится не позднее 1 июля 2023 года.

Но процесс затянулся. В октябре этого года Максут Шадаев выразил надежду, что электронные паспорта появятся в трех регионах России до конца 2022 года. По его словам, электронный паспорт гражданина будет представлен в двух видах: как смарт-карта и как приложение с QR-кодом.

Ранее Шадаев подчеркивал, что замена бумажного паспорта смарт-картой не будет обязательной. При этом она станет наиболее удобным способом для хранения данных.

В МВД сообщали, что главным отличием нового электронного паспорта от обычного станет формат изготовления в виде пластиковой карты, на которой кроме отпечатков и фотографии по желанию владельца может содержаться и его электронная подпись.