Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В черте Екатеринбурга очистят от мусора 27 километров берега и акватории Исети

18 декабря 2021, 11:54
В черте Екатеринбурга очистят от мусора 27 километров берега и акватории Исети
Фото: архив 66.RU
На это мэрия потратит 2 млн рублей.

Администрация Екатеринбурга ищет подрядчика на «оказание услуг по очистке акватории и обмелевших участков русел рек, обособленных водных объектов, находящихся в границах особо охраняемых природных территорий местного значения».

Речь идет о 13 участках берега общей протяженностью 27,6 км. «Общая протяженность подлежащих очистке акватории и обмелевших участков русел рек, обособленных водных объектов, находящихся в границах особо охраняемых природных территорий местного значения, составляет 27,6 км», — указано в документации, опубликованной на портале госзакупок. При этом зона очистки на Городском пруду должна быть растянута вглубь реки не менее чем на 210 м. На других участках — от 10 до 105 м.

Начальная стоимость контракта — 2,093 млн рублей. Заявки на аукцион принимают до 27 декабря.

Согласно документации, с апреля по ноябрь 2022 года подрядчик должен будет убирать: отходы, находящиеся на акватории водного участка; отходы, осевшие на дно открывшихся участков, образовавшихся в результате понижения уровня воды и изменения поймы; крупногабаритные отходы, видимые над поверхностью воды и торчащие из воды, в том числе ветки; отходы, обнаруженные на ветках деревьев и кустарников, нависающих над водой или над обмелевшими участками; отходы, обнаруженные на опорах мостов, эстакад и других сооружений.

«Очистка акватории водных объектов и обмелевших участков от отходов может производиться как с берега, так и с применением плавательных средств», — уточняется в документах.