logo

Из Екатеринбурга в Пышму запустили первый трамвай. Но без пассажиров

архив 66.RU

Почти достроенную трамвайную ветку будут тестировать всю неделю. Но вот движение по ней запустят еще нескоро.

Специальный подвижной состав будет тестировать контактную сеть и рельсовый путь. «Для технического прогона используется вагон, оборудованный специальными измерительными приборами и оснасткой, который движется по путям со скоростью два километра в час. В соответствии с объемом тестируемого участка, на работу потребуется семь дней», — сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области.

По данным ведомства, готовность трамвайной линии на территории Верхней Пышмы составляет 99%, на территории Екатеринбурга — 90%. Остались работы только по благоустройству прилегающей территории. Их выполнят весной.

  • Четырехстороннее соглашение между правительством области, администрациями двух городов и УГМК подписали еще в 2015 году, строительство анонсировали в 2018-м и обещали закончить к ноябрю 2020. Но сроки много раз сдвигали.
  • В мае этого года региональное правительство заключило концессионное соглашение о создании системы межмуниципального электрического наземного транспорта общего пользования с компанией «Верхнепышминский трамвай» (входит в группу «Мовиста Регионы»).
  • В рамках соглашения в Пышме построят современное высокотехнологичное депо, которое пока находится в стадии проектирования. Осенью в его основание заложили первый камень. Также договор предусматривает покупку 1 односекционных низкопольных трамваев. Объем инвестиций в проект — около 1,9 млрд рублей.
  • Общая протяженность трамвайной линии составляет почти 18 километров, на ней запланировано обустроить 25 остановок. Время пути между Екатеринбургом и Верхней Пышмой на трамвае составит 20–30 минут. Предполагается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тысяч человек.