Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме одобрили законопроект о QR-кодах в общественных местах

15 декабря 2021, 07:57
В Госдуме одобрили законопроект о QR-кодах в общественных местах
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Депутаты получили 145 отзывов на документ из регионов.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Депутаты планируют рассмотреть законопроект 16 декабря.

В обсуждении к первому чтению участвовали вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Роспотребнадзора Анна Попова, а также представители комитетов по охране здоровья, обороне, промышленности и торговле и медицинского сообщества.

«Мы законопроект разослали в регионы, на сегодня поступило 145 отзывов из субъектов РФ, все отзывы положительные. Есть субъекты, которые, помимо того что поддержали законопроект, предложили поправки в данный законопроект», — цитирует ТАСС главу комитета Василия Пискарева.

  • В понедельник, 13 декабря, спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты не стали обсуждать проект закона о введении цифровых сертификатов на транспорте, его отправили на доработку. Кроме того, в Минтрансе РБК заявили, что приняли решение о «целесообразности дальнейшей проработки отдельных положений законопроекта в сфере транспорта, предусматривающего внедрение сертификатов о вакцинации».
  • Во вторник, 14 декабря, во время совещания с членами правительства президент России Владимир Путин высказался против введения антиковидных ограничений с QR-кодами на транспорте под Новый год: «Создадим много проблем для людей».
  • В ноябре Правительство внесло в нижнюю палату парламента два законопроекта, которые предусматривают использование QR-кодов в поездах и самолетах, а также в общественных местах. Цифровые документы смогут получить граждане, которые переболели, привитые или имеющие медотвод. В случае одобрения сертификаты потребуются для посещения массовых мероприятий, учреждений культуры и общепита, непродовольственных магазинов, а также во время путешествий.