Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума разрешила полицейским вскрывать квартиры и автомобили

8 декабря 2021, 16:49
Госдума разрешила полицейским вскрывать квартиры и автомобили
Фото: архив 66.RU
Теперь силовики смогут проникать в жилище «против воли находящихся там граждан» и вскрывать автомобили. При этом с них не сняли ответственность за совершенные действия.

Депутаты Госдумы в окончательном третьем чтении приняли поправки к закону «О полиции». Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте.

В документе закрепляется право полицейских проникать в жилые и «иные помещения», на земельные участки и территории для задержания подозреваемых в совершении преступления.

Кроме того, они смогут беспрепятственно осматривать места происшествия, участки местности, помещения, транспортные средства, предметы и документы «в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях».

Досмотр граждан теперь разрешен просто при наличии оснований полагать, что они «скрывают предметы хищения».

Вскрывать личные автомобили сотрудники МВД смогут в нескольких случаях: для спасения жизни и обеспечения безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых, а также если «есть основания полагать, что правонарушитель находится в состоянии опьянения».

При этом в документ не включили несколько ранее озвученных предложений: право начать стрельбу при попытке задерживаемого «совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения»; не преследовать полицейских за действия при исполнении, если они были законными и обоснованными; снять ответственность за вред, «причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства».