Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге закрыли уголовное дело против девушки, которая заказала из Польши антидепрессант

8 декабря 2021, 13:13
Следователи пришли к выводу, что обвиняемой «не могло быть известно», что содержащееся в составе лекарства вещество — бупропион — является производным от запрещенного в РФ эфедрона.

Следствие прекратило уголовное преследование жительницы Екатеринбурга Дарьи Беляевой, обвиняемой в покупке и контрабанде наркотиков. «Орган следствия принял во внимание наши доводы и доказательства», — заявила 66.RU адвокат Беляевой Ирина Ручко.

В постановлении указано, что «в ходе предварительного следствия не представилось возможным совокупностью однозначных неопровержимых доказательств установить причастность Беляевой к совершению деяний». Также следствие пришло к выводу, что Беляева «не является потребителем наркотиков» и не состоит на соответствующих учетах.

При этом девушка страдает психическим расстройством, «в связи с чем получала медикаментозное лечение». Препарат, содержащий бупропион, она заказывала «в связи с тем, что назначаемые ей ранее медицинские препараты не давали значительного положительного эффекта, а не с целью наркотизации и получения эйфории». Зарегистрированные на территории РФ аналоги лекарств эффекта не приносили. Ей «не могло быть известно, что содержащееся в составе лекарства вещество — бупропион — является производным эфедрона».

«Право на реабилитацию Дарьи признано — вред должны возместить», — добавила Ирина Ручко.

  • Весной 2019 года Дарью Беляеву задержали силовики — после того, как она забрала сверток, отправленный из Польши. Внутри была упаковка с лекарством «Бупропион». Правоохранители установили, что в таблетках содержится наркотическое вещество эфедрон общей массой 10,6 грамма. Оно внесено в список запрещенных к ввозу на территории Евразийского экономического союза.
  • Задолго до задержания у Дарьи диагностировали шизопатическое расстройство. После консультации с врачом она и решила оформить доставку лекарства.
  • Беляеву обвинили в приобретении наркотиков и их незаконном перемещении через границу. Девушке грозило до 20 лет лишения свободы. Однако в ходе расследования эксперты признали Дарью невменяемой.