Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России создают эпидемиологический атлас. В него внесут адреса заболевших COVID-19

7 декабря 2021, 08:08
В России создают эпидемиологический атлас. В него внесут адреса заболевших COVID-19
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
Электронный атлас поможет улучшить контроль за инфекционными болезнями и новыми штаммами.

Эксперты Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора придумали новый способ отслеживать ряд инфекционных заболеваний, в том числе коронавирус. Уже сегодня существуют работы по картографическому отображению ситуации с разными инфекциями, но большинство из них дают информацию по городу, региону или стране.

«Наш подход позволяет представлять информацию не только по регионам. Мы берем официальные данные, поэтому можем отобразить на картах электронного эпидемиологического атласа каждый зарегистрированный случай заболевания по адресу, указанному в медицинских документах», — рассказал «Известиям» заведующий лабораторией ГИС-технологий и биоинформатики Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора Геннадий Побединский.

Детализация карты поможет оценивать ситуацию в конкретной местности, изучать активные очаги и проводить необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия. Координаты случаев заражения вносят в атлас по больничным листам и в обезличенном виде. Атлас будет доступен интернет-пользователям по ссылке на сайте Нижегородского НИИ.

В случае, если в России решат перейти на электронные больничные листы, данные можно будет обновлять практически в режиме реального времени.

Атлас призван оптимизировать надзор за инфекционными болезнями и появлением новых штаммов, а также стать систематизированным собранием карт, отражающих инфекционную заболеваемость. Разрабатывается и специальная карта по заболеваемости коронавирусной инфекции.

Главная новость по теме

Разработку атласа полностью завершат к 2025 году.