Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С декабря в России вступят в силу новые законы. Что изменят и запретят

1 декабря 2021, 09:04
Нововведения коснутся иностранцев, банков, мошенников и пользователей интернета.

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам

С 1 декабря провайдеры перестанут взимать плату за доступ к сайтам, информационным системам и программам, включенным в перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов. В перечень таких ресурсов войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также портал «Госуслуги». Остальные социально значимые сайты определяет специальная правительственная комиссия.

Как пояснили «Российской газете» в пресс-службе «Ростелекома», чтобы воспользоваться этой возможностью, абонент должен сам активировать услугу «Социальный интернет» в личном кабинете.

Досудебная блокировка мошеннических сайтов

С первого дня месяца можно в досудебном порядке блокировать сайты, которые рекламируют финансовые пирамиды и «вводят людей в заблуждение». Раньше это занимало несколько месяцев, а теперь — несколько дней.

Процедура следующая — глава Центробанка или его заместитель будет передавать списки мошеннических интернет-ресурсов в Генпрокуратуру, а ведомство — уже направлять предписания об их внесудебной блокировке в Роскомнадзор.

Сдача отпечатков пальцев и медосмотры для иностранцев

С 29 декабря все иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 дней, должны пройти дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование. Последнее включает в себя подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.

Сделать это нужно в течение 90 дней со дня въезда в страну. Для трудовых мигрантов — в течение 30 дней.

Запрет банкам проставлять в договорах «галочки» за заемщиков

С 30 декабря кредитору запрещено проставлять за заемщика, без его собственноручной подписи, согласие с условиями кредитования. Также граждане смогут отказаться от услуг, навязанных при заключении договора кредита или займа, в течение 14 дней.

Кроме того, запрещается обязывать заемщика держать на счете неснижаемый остаток для погашения обязательного платежа. Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, это защитит людей от навязывания дополнительных услуг.

Регистрация актов в любом ЗАГСе

С 30 декабря зарегистрировать рождение ребенка, усыновление, расторжение брака и другие акты гражданского состояния можно будет в любом ЗАГСе, независимо от места прописки. Ранее такие условия действовали только для регистрации брака.

Уголовная ответственность за подделку маркировки

С 1 декабря вводится уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации. Наказание — штраф от 300 тысяч рублей, либо до трех лет лишения свободы.

Также вводится административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств.

Ограничение выбросов парниковых газов

Документ обязывает предприятия отчитываться о произведенных выбросах. Для тех, кто выделит за год более 150 тысяч тонн СО2 в год, эта норма вступит в силу еще через год — с 1 января 2023 года. А с 2025 года отчитываться начнут и предприятия, которые выделяют больше 50 тысяч тонн углекислого газа за год.