Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская делегация поехала в Татарстан изучать опыт введения QR-кодов в общественном транспорте

24 ноября 2021, 14:59
Свердловская делегация поехала в Татарстан изучать опыт введения QR-кодов в общественном транспорте
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В Татарстане эта мера начала действовать с 22 ноября. В первый же день возникли проблемы: нападения на кондукторов, простой транспорта и высокие цены на такси.

Свердловский оперативный штаб по борьбе с covid-19 прорабатывает вопрос с введением QR-кодов в общественном транспорте. Для этого члены рабочей группы (туда входят работники МОБ и областного минтранспорта) поедут в Казань (Татарстан), чтобы посмотреть на опыт региона, где эта мера уже действует.

«Общественный транспорт — сложный механизм, включающий в себя не только муниципальный транспорт, но и пригородные электрички, междугородние автобусы. Дано поручение рабочей группе выехать в Татарстан и посмотреть их опыт введения QR-кодирования: удачные и неудачные моменты, чтобы опыт этот учесть. Без этого принятие решений невозможно», — сказал на брифинге замгубернатора Павел Креков.

С 22 ноября попасть в общественный транспорт в городах Татарстана можно, только предъявив электронный сертификат о вакцинации или перенесенной болезни. Для проверки QR-кодов предприятия закупили 2582 комплекта оборудования — смартфоны и переносные внешние аккумуляторы.

Но избежать проблем не удалось — люди жалуются на долгую остановку транспорта, если кто-то из пассажиров отказывается предъявлять QR-код. Доходит и до нападений на кондукторов: в автобусе № 43 пассажир брызнул женщине-кондуктору в глаза перцовым баллончиком и сломал ей нос.

Еще один итог нововведения — увеличение цен на такси. Сейчас в регионе это единственный вид городского транспорта, в котором не требуют QR-код.

Кроме того, Павел Креков сообщил, что из-за снижения числа тяжелых больных в области вернули к оказанию плановой медицинской помощи 2,5 тыс. коек. В Екатеринбурге перепрофилировали часть коек в ГБ № 36, ЦГБ № 3, областной детской клинической больнице и нейрохирургическом отделении ГКБ № 40.

  • С 1 февраля в России повсеместно введут систему QR-кодов для вакцинированных и переболевших коронавирусом граждан. Без документов нельзя будет посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли, покупать билеты на самолеты и поезда. Однако повсеместно вводить QR-коды в общественном транспорте власти не собираются. Нормы новых законов будут действовать до 1 июня 2022 года и не коснутся несовершеннолетних.
  • Крупные предприятия Свердловской области обратились к областному Союзу промышленников и предпринимателей и потребовали содействия в введении дополнительных ограничений для общественного транспорта. Они считают, что в транспорте, как и на рабочих местах, нужно проверять наличие QR-кодов, так как транспорт в текущем контексте становится потенциально опасным местом, где их сотрудники могут заразиться этой инфекцией.