Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зарубежные видеосервисы обяжут платить за загрузку сетей российских сотовых операторов

24 ноября 2021, 09:26
Зарубежные видеосервисы обяжут платить за загрузку сетей российских сотовых операторов
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Всего в готовящийся документ по поддержке телеком-отрасли войдет 10 пунктов. Эксперты полагают, если новые правила заработают — услуги в интернете подорожают, а часть зарубежных компаний просто уйдут с российского рынка.

Минцифры предлагает ввести для иностранных стриминговых сервисов и онлайн-кинотеатров платеж за трафик в пользу российских операторов связи. Соответствующий документ уже готовят специалисты.

Среди предложений профильного ведомства также уменьшение платы за спектр при построении инфраструктуры связи вдоль трасс и в регионах с низкой окупаемостью инвестиций, оптимизация требований по хранению трафика в рамках «закона Яровой», снижение порога для операторов на применение закона о защите и поощрении капиталовложений (с 5 млрд до 500 млн рублей), льготные кредиты и лизинг на приобретение радиоэлектронной продукции.

Директор практики по работе с компаниями сектора технологий, медиа и телекоммуникаций КПМГ Денис Черноок считает, что при введении такой меры OTT-компаниям (технология передачи видео через интернет) нужно будет дать новые льготы. Правда, какие — он не уточнил.

По данным «Коммерсанта», часть специалистов уверены, что в таком случае зарубежные компании просто уйдут с российского рынка. Кроме того, не исключено, что после этого товары и услуги в интернете подорожают.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян уверен, что если новую практику начнут использовать в отношении YouTube, то Google сразу введет плату за использование серверов GGC (Google Global Cache — программно-аппаратный комплекс, ускоряющий загрузку видео при работе с сервисами Google) внутри сетей операторов.

  • В августе президент «Ростелекома» Михаил Осеевский высказывал предложение ввести обязательную плату для зарубежных IT-компаний в фонд универсального обслуживания (из него выделяют средства на устранение цифрового неравенства). Ее размер — 1,2% от годового оборота.