Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый регион России ввел обязательную самоизоляцию для непривитых от COVID-19

22 ноября 2021, 19:24
Ограничение коснется жителей четырех муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа. Режим будет действовать две недели и не будет распространяться на переболевших и привившихся.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова выпустила постановление, по которому с 22 ноября по 5 декабря вводится режим обязательной самоизоляции для проживающих в Нефтеюганске, Нягани, Урае, Кондинском районе. Однако режим самоизоляции распространяется только на не привившихся от COVID-18 — людей с прививкой или перенесших в последние шесть месяцев коронавирус эти ограничения не затрагивают.

В этих муниципалитетах также до 5 декабря вводятся ограничения в режиме работа общепита и фитнес-клубов — они смогут работать с 6:00 до 23:00. При этом допускается работа кафе и ресторанов навынос.

«Также в вышеперечисленных муниципалитетах по 5 декабря приостановлено проведение культурно-массовых мероприятий (спектакли и концерты в закрытых залах, работа музеев, галерей, библиотек), физкультурных и спортивных мероприятий, выездов организованных групп, культурно-массовые мероприятия за пределами Югры, образовательного процесса в организациях дополнительного образования с очным присутствием граждан», — указано в сообщении.

Кроме того, до 20 декабря в ХМАО продлевается запрет на проведение массовых развлекательных мероприятий, за исключением спектаклей и концертов в закрытых залах, а также спортивных мероприятий. В торговые центры до 20 декабря не будут допускаться дети младше 14 лет без сопровождения родителей.

«Органам местного самоуправления муниципалитетов Югры рекомендовано отменить до 31 декабря выездные мероприятия по госрегистрации актов гражданского состояния и другие торжественные мероприятия», — пишут в Telegram-канале «Югра. Официально».

Всего за время пандемии в ХМАО выявлено 87 783 случая заболевания коронавирусом. 250 из них — за последние сутки. По данным на 22 ноября, в регионе за сутки от болезни скончалось девять человек.