Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Татарстан ввел QR-коды в общественном транспорте. Людей не пускают в метро, такси взвинтили цены

22 ноября 2021, 12:18
Татарстан ввел QR-коды в общественном транспорте. Людей не пускают в метро, такси взвинтили цены
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Попасть в наземный транспорт в Казани можно без всякой проверки, а вот внутри общественного транспорта придется доказывать, что ты вакцинирован, переболел или имеешь медотвод. В случае, если нарушителя без QR-кода поймают, и он, и кондуктор могут заплатить штраф до 30 тыс. рублей.

С сегодняшнего дня в общественный транспорт Татарстана можно попасть только при предъявлении QR-кода. Для проверки информации транспортные предприятия закупили 2582 комплекта оборудования — смартфоны и переносные внешние аккумуляторы, но избежать проблем не удалось.

Предъявлять QR-код о вакцинации или QR-код, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса, в общественном транспорте должны все пассажиры старше 18 лет.

При этом в сами автобусы пускают всех без проверки, а уже внутри кондукторы проверяют QR-коды. Если у пассажира его нет — он должен покинуть общественный транспорт. Если при проверках будут выявлены пассажиры, которые пользуются транспортом без QR-кодов, то им грозит штраф, он варьируется от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. К ответственности могут привлечь как пассажира, так и проверяющего.

На станциях метрополитена наличие QR-кода проверяют при прохождении через турникетные линии. По данным телеграм-канала «Татмедиа», утром из метро и трамваев в Казани высадили 500 человек из-за того, что у них не было QR-кода.

Попасть в метро не могли те, кто не переоформил медотвод от вакцинации по новому образцу. 18 ноября минздрав республики сообщил о разработанной справке о медотводе нового образца с QR-кодом, и предупредил, что все, получившие их ранее, должны переоформить документ, пишет РБК «Татарстан».

Еще один инцидент произошел в наземном транспорте. Как рассказали в МУП «Метроэлектротранс», из-за пассажира, который отказывался показывать QR-код и не стал выходить из салона, на полчаса встали трамваи.

«В метрополитене примерно похожая ситуация — перед входом на станцию пассажиры начинают возмущаться и срываются на контролеров. Женщина устроила скандал, так как ее не пропустили со справкой о том, что у нее есть первая прививка», — заявили в МУП «Метроэлектротранс».

Поскольку такси — единственный вид городского транспорта, в котором не требуется QR-код, цены на него сегодня утром сильно выросли.

Уже днем конфликты в общественном транспорте стали воникать конфликты из-за QR-кодов. Иногда словесные перепалки перерастают в драки. Так, в автобусе № 43 женщине-кондуктору сломали нос. По словам пострадавшей, напавший пытался проехать по чужому проездному. А в автобусе № 31 пассажир в ответ на просьбу предъявить QR-код ударил кондуктора и брызнул в глаза перцовым баллончиком, сообщают телеграм-каналы.

  • С 1 февраля в России повсеместно введут систему QR-кодов для вакцинированных и переболевших коронавирусом граждан. Без документов нельзя будет посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли, покупать билеты на самолеты и поезда. Однако повсеместно вводить QR-коды в общественном транспорте власти не собираются. Нормы новых законов будут действовать до 1 июня 2022 года и не коснутся несовершеннолетних.
  • Крупные предприятия Свердловской области обратились к областному Союзу промышленников и предпринимателей и потребовали содействия в введении дополнительных ограничений для общественного транспорта. Они считают, что в транспорте, как и на рабочих местах, нужно проверять наличие QR-кодов, так как транспорт в текущем контексте становится потенциально опасным местом, где их сотрудники могут заразиться коронавирусом.