Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игорь Алтушкин перевез семью из 11 человек из старого барака в новый дом

19 ноября 2021, 10:30
Игорь Алтушкин перевез семью из 11 человек из старого барака в новый дом
Фото: 66.RU
Еще вчера многодетная семья ютилась на 38 квадратных метрах, а теперь это площадь одной детской комнаты.

Барак на Энергостроителей, где жила семья Натальи и Алексея Кистол, построили в 1948 году. Его возвели как временное жилье — по проекту даже не был предусмотрен фундамент. За 70 лет здание осело, окна первого этажа почти сровнялись с землей, а стены и потолок уже невозможно было починить — все сыпалось от малейшего прикосновения. При этом коммунальные платежи доходили до 13 тыс. рублей, а отопления не хватало даже для того, чтобы прогреть хотя бы одну из комнат. В легкие морозы дети были вынуждены ходить дома в валенках, чтобы не замерзнуть, а теперь в квартире есть теплый пол.

Наталья и Алексей вместе уже семнадцать лет, за это время у них появились на свет четыре дочки и три сына. Младшему недавно исполнилось три года, и Наталья сразу же вышла на работу. Алексей работает в Храме-на-Крови, Наталья — учителем в Свято-Симеоновской гимназии.

Кистолы пытались решить квартирный вопрос самостоятельно, но, потеряв надежду, семья обратилась в Фонд святой Екатерины.

«Внимание учредителей в первую очередь обращено на многодетные семьи. Здесь семь детишек, которые жили в очень скромных условиях, и Игорь Алексеевич принял решение поддержать семью — этот Новый год они встретят уже в новом доме», — говорит директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Это не первый случай, когда учредители Фонда святой Екатерины помогали многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Год назад Фонд помог интернациональной многодетной семье Самижона Абдуллаева, потерявшей дом в результате пожара. Помогли решить жилищный вопрос и семье Кириченко, в которой воспитываются 12 детей.