Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал сообщников главы штаба «Юнармии» Тетерина, которого подозревают в передаче взятки

18 ноября 2021, 17:58
Суд арестовал сообщников главы штаба «Юнармии» Тетерина, которого подозревают в передаче взятки
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Как ранее сообщал 66.RU, подозреваемыми по делу члена общественной палаты Свердловской области также проходят директор ООО ПК «Урал Щебень» Вячеслав Иванов и бизнесмен Ибад Гурбанов.

Ленинский суд Екатеринбурга арестовал на 1 месяц и 15 суток руководителя регионального штаба «Юнармии», председателя «Союза десантников России» и члена Общественной палаты Свердловской области Евгения Тетерина. Вслед за ним меру пресечения избрали для других фигурантов уголовного дела — Гурбанова и Иванова. Согласно решению суда, они также помещены в СИЗО до 30 декабря.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области:

— Они, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении двух преступлений коррупционного характера. По уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных мероприятий

Согласно обстоятельствам уголовного дела, Тетерин, Гурбанов и Иванов обвиняются в передаче взятки сотруднику налоговой службы. Деньги потребовались, чтобы «закрыть» вопрос об итогах выездной проверки деятельности ООО ПК «Урал Щебень». Якобы было установлено, что предприятие нанесло ущерб экологии в размере 400 млн рублей.

В ходе сегодняшнего заседания суда Тетерин заявил 66.RU о своей невиновности.

«Уголовное дело находится в производстве следственных органов СК России по Свердловской области. По делу выполняются необходимые следственные мероприятия. Иная информация в интересах расследования не сообщается», — говорили ранее в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Согласно официальной биографии Евгений Тетерин участвовал в десятках боевых операций, в ходе которых получил два ранения и контузию. За мужество и героизм, проявленные при выполнении поставленных командованием задач, награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Более 20 лет — первый зампредседателя правления областного отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». По данным СПАРК, Евгений Тетерин владеет ООО «ИСК «ВРЕМЯ». Организация занимается арендой и управлением недвижимостью.