Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Клиенты банков смогут согласовывать перевод и снятие денег с семьей, чтобы защититься от мошенников

18 ноября 2021, 10:43
Клиенты банков смогут согласовывать перевод и снятие денег с семьей, чтобы защититься от мошенников
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Законопроект уже направили в Центробанк. По сути, предлагается ввести новую банковскую услугу, согласно которой держатели карт и владельцы счетов должны будут указывать лимит на снятие и перевод средств. Превысить его без согласия доверителей будет нельзя. Таким образом в российском парламенте собираются бороться с мошенниками.

Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Костенко подготовила законопроект, предлагающий жителям страны согласовывать свои банковские операции с родственниками или другими доверенными лицами. Документ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» уже отправили на рассмотрение в Центробанк (ЦБ).

Если это нововведение заработает, клиент сам сможет обозначить сумму, которую можно переводить или снимать без согласия близких. Если она окажется больше, банки оперативно сообщат об этом кому-то из доверителей.

Во фракциях Госдумы сложились разные мнения по этой инициативе: в ЛДПР ее полностью одобряют, а вот в КПРФ предлагают доработать.

«Человек, написавший такое заявление, фактически признается в недееспособности. Не думаю, что люди с этим согласятся. Хотя, безусловно, нужно искать способы защиты населения от мошенников», — высказал «Известиям» свою точку зрения коммунист Сергей Обухов.

В пресс-службе ЦБ пояснили, что получили документ и рассмотрят его в ближайшее время.

Отметим, что параллельно в Минфине готовят законопроект, позволяющий Банку России и МВД оперативно реагировать на информацию о мошенничестве и быстро получать решение суда по блокировке карт или счетов.