Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты запросят денег из областного бюджета на освещение подходов к школам и садикам Екатеринбурга

17 ноября 2021, 17:50
Депутаты запросят денег из областного бюджета на освещение подходов к школам и садикам Екатеринбурга
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В этом году проблема с освещением возникла у четырех школ. Обсудили ее на заседании комиссии по образованию. Депутаты решили, что в 2022 году нужно будет разработать отдельную программу по решению этого вопроса. Деньги предлагают брать не только из городской, но и из областной казны.

«Нужно на уровне города разработать специальную программу с привлечением средств из регионального бюджета. Возможно, даже выйти на федеральный уровень с предложением разработать документ по освещению городов и населенных пунктов», — рассказала председатель профильной комиссии Любовь Боркова.

Департаменту образования Екатеринбурга подведомственны 663 здания. Это 346 детских садов, 163 школы и 17 организаций дополнительного образования. На территории всех, по информации сотрудников мэрии, есть фонари или прожектора на кровлях.

«Конечно, вопрос в качестве. Но формально 100% территорий на сегодня какое-то освещение имеют», — уточнил замначальника департамента по вопросам финансово-экономического обеспечения Михаил Ладейщиков.

В этом году, по его словам, проблемы с освещением возникли у шести школ: № 25 (Цветоносная, 2), № 26 (Трубачева, 76), № 48 (Крауля, 91) и № 82 (Бетонщиков, 3). Но все замечания, по словам чиновника, учтены. Уже заключены контракты на монтаж: к 30 ноября – 1 декабря решат проблему с освещением территории трех из этих общеобразовательных учреждений. Фонари у школы № 26 появятся до июня 2022 года.

Депутат Сергей Боярский добавил, что в Ленинском районе у девяти пришкольных территорий нужно поменять освещение.

Замглавы администрации Ленинского района Динар Халилов уточнил, что районы составляют отдельную проектно-сметную документацию по школам и садикам, где есть проблемы с освещением. Из бюджета на разработку такого документа тратят 1 млн рублей.

Но проблема в том, что если районы после предоставления этих расчетов не попадут в программу городского бюджета на следующий год, все траты на проект будут напрасными — экспертизы и согласования устареют.

Представитель Верх-Исетского района сказал еще об одной проблеме: прилегающие к образовательным учреждениям территории — в основном «дворовые» и не считаются собственностью муниципалитета. Поэтому выполнять какие-либо работы там сложно.

В итоге депутаты решили направить предложение администрации города «принять меры» по решению проблемы. Вернуться к рассмотрению этого вопроса, уже с привлечением специалистов из комитета по благоустройству, хотят в 2022 году.

Напомним, что о проблемах с освещением на подходах к перечисленным школам стало известно еще в 2020 году. Но после выезда депутатов на территории ситуацию в гордуме и администрации взяли на контроль. Так, ситуация в школах № 82 и № 26 изменилась: вдоль пешеходной дорожки и перехода уже устанавливают опоры освещения и фонари.