Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санврачи нашли нарушения антиковидных мер на концертах «Ночи музыки». Организаторам грозит штраф

17 ноября 2021, 14:04
Санврачи нашли нарушения антиковидных мер на концертах «Ночи музыки». Организаторам грозит штраф
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Роспотребнадзор передал в полицию материалы, в которых указано, что сотрудники и гости фестиваля были без масок и не соблюдали социальную дистанцию.

Сотрудники Роспотребнадзора провели выездные обследования площадок во время фестиваля «Ночь музыки», который прошел в Екатеринбурге 22 октября. Ревизоры пришли к выводу, что «сотрудники и посетители мероприятия не соблюдали правила личной гигиены, а именно: не носили маски в местах массового пребывания людей, не соблюдали социальную дистанцию». Об этом говорится в ответе главы свердловского Роспотребнадзора Дмитрия Козловских, который опубликовал в соцсетях депутат Госдумы Андрей Альшевских.

«Совершенные деяния, выразившиеся в бездействии, состоящем в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, образует объективную сторону состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ», — говорится в письме. Санврачи передали материалы проверки в МВД «для принятия мер».

Исполнительный директор «Ночи музыки» Наталия Шмелькова рассказала 66.RU, что руководство фестиваля вело официальную переписку с Роспотребнадзором на протяжении трех недель. «Проведение фестиваля было согласовано с администрацией города, в распоряжении оргкомитета есть постановление о проведении мероприятия. На площадках фестиваля были организованы все мероприятия по нераспространению COVID-19. Фестиваль проходил по системе COVID-free, с использованием QR-кодов», — добавила она.

Евгений Горенбург, директор фестиваля «Ночь музыки»:

— Мы отправили в адрес компетентных органов аргументированные ответы. Хочется, чтобы средства массовой информации узнали, что лично сделал Андрей Альшевских для развития культуры России и укрепления здравоохранения страны.

Отметим, по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) предусмотрен штраф для граждан от 1 тыс. до 30 тыс. рублей; для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юрлиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

  • В этом году фестиваль должен был пройти 25 июня. «Ночь музыки» планировалось разместить более чем на 100 площадках. На сценах в Екатеринбурге были запланированы выступления «Агаты Кристи» с Вадимом Самойловым, группы «Каста» и других музыкантов.
  • Но из-за тяжелой эпидемиологической ситуации Евгений Куйвашев 22 июня заявил, что Ural Music Night переносится на неопределенный срок.
  • В итоге фестиваль прошел в ночь на 22 октября на закрытых площадках. Пройти к сценам могли только обладатели специальных браслетов. У гостей проверяли QR-коды, прививочные сертификаты и результаты ПЦР-тестов.