Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В администрации Екатеринбурга согласились не отдавать под застройку несколько зеленых зон

16 ноября 2021, 13:33
В администрации Екатеринбурга согласились не отдавать под застройку несколько зеленых зон
Фото: архив 66.RU
По результатам рассмотрения предложений, в новом Генплане Екатеринбурга сохранят парк УрГУПС, аллею Дворца спорта вдоль улицы Большакова, парк имени Блюхера и участок леса на улице Постовского.

На сайте администрации Екатеринбурга опубликовали результаты общественных обсуждений Генплана-2025. Ранее члены сообщества «Мирные жители» обратили внимание на то, что по проекту поправок в документ предлагается частично или полностью отдать под застройку несколько зеленых территорий.

Активисты предложили не менять функциональные зоны земли в следующих зеленых зонах:

  • долина реки Патрушихи (от улицы Щербакова до Кирпичного переулка);
  • зеленые берега Нижнеисетского пруда;
  • парк УрГУПС;
  • аллея Дворца спорта вдоль улицы Большакова;
  • сквер у музея ИЗО на Малышева — Воеводина;
  • парк имени Блюхера;
  • участок леса на улице Постовского;
  • зеленые зоны у парка Маяковского.

В результате в мэрии посчитали «целесообразным не учитывать» предложения, касающиеся долины реки Патрушихи (от улицы Щербакова до Кирпичного переулка), зеленых берегов Нижнеисетского пруда, сквера у музея ИЗО на Малышева — Воеводина и зеленых зон у парка Маяковского. «Предложения не обеспечивают комплексного и устойчивого развития территории, сбалансированного учета экономических, экологических, социальных и иных факторов», — говорится в результатах общественных обсуждений.

В то же время чиновники согласились с предложениями по поводу парка УрГУПС, аллеи Дворца спорта вдоль улицы Большакова, парка имени Блюхера и участка леса на улице Постовского. «Целесообразно учесть с учетом совокупности экономических, экологических, социальных и иных факторов», — посчитали в городской администрации.

Проект изменений в Генплан отправят главе Екатеринбурга Алексею Орлову, он должен утвердить документ или отправить его на доработку. Результаты общественных обсуждений носят рекомендательный характер.

Новый Генплан, во-первых, должен устранить несоответствия с Градостроительным кодексом РФ; во-вторых, актуализировать перечень территорий под перспективную застройку, поскольку с 2005 года, когда принимался действующий документ, произошло много изменений.