Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Герои города: две истории о людях, которые делают Екатеринбург лучше

15 ноября 2021, 13:00
Колонка
Герои города: две истории о людях, которые делают Екатеринбург лучше
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Мы запустили спецпроект о тех, кем, по нашему мнению, Екатеринбург должен гордиться. Что это за люди и зачем нам отдельный проект о них — рассказывает главный редактор 66.RU Дмитрий Шлыков.

Екатеринбург — очень хороший город. Удобный. Иначе зачем бы мы все тут жили, верно?

Но чтобы на самом деле понять, насколько это хороший город, нужно, к сожалению, попасть в беду. Странный тезис, понимаю. Я объясню.

Я неоднократно был свидетелем сюжетов, в которых люди Екатеринбурга совершенно бескорыстно, без вопросов и тем более осуждений помогали тем, чьи жизни резко свернули не туда.

Одну такую историю — о слепом парне из Читы, который без денег и представлений о том, что делать, оказался в центре Екатеринбурга, я рассказывал у себя на Facebook. Ему тоже помогли. Очень быстро и легко. Хозяйка приюта «Дари добро» Ольга Бахтина предоставила ему ночлег, а депутат гордумы Тимофей Жуков нашел деньги на прием в частной клинике и обеспечил человеку транспорт. Просто так. Потому что надо помогать.

И тогда у меня в комментариях друзья писали, что таких историй в паблике должно быть много.

Я согласен. Их иногда очень не хватает. На то есть две причины.

  • Во-первых, будем честны, хорошие новости о хороших людях читают не очень. Наши читатели хотят, чтобы такие сюжеты были на главной. Но не хотят в них кликать. Очевидно, просто потому что некогда и всегда есть сообщения поважнее.
  • Во-вторых, действительно, каждый день где-то творится какая-то несправедливость, какой-то кошмар, какое-то зло. И для нас, журналистов, эти сюжеты оказываются важнее истории того парня, который строит приют для хищных животных, или той девушки, что тоннами выносит из уральских лесов оставленный там мусор. Все время кажется, что они подождут. А мы пока займемся чем-то более срочным.

В общем, герои остаются в тени более срочных, более важных и, к сожалению, более страшных новостей.

Пора это исправить.

Мы открываем спецпроект и отдельную страницу, где будут храниться истории людей, которых мы считаем героями Екатеринбурга. Как минимум до конца года мы будем регулярно публиковать короткие рассказы о них и о том добре, которое они всем нам причиняют.

В первом выпуске — упомянутая уже Ольга Бахтина, которая помогает бездомным восстановить документы, найти родственников и вернуться в нормальную жизнь.

Герои города

А еще — дайвер Алексей Шапошников, который каждый год вместе с единомышленниками вытаскивает мусор со дна уральских водоемов.

Герои города

Надеюсь, вы найдете на них время. И следите за обновлениями. Это только начало.

Генеральный партнер проекта «Герои города» — компания «Сима-ленд». Партнер — Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.