Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские предприятия попросили ввести QR-коды в общественном транспорте

10 ноября 2021, 12:54
Свердловские предприятия попросили ввести QR-коды в общественном транспорте
Фото: архив 66.RU
По словам вице-президента СОСПП Александра Породнова, ввести эту меру просят владельцы предприятий, находящихся в крупных городах. Они боятся, что люди подхватывают инфекцию в метро, автобусах и трамваях, а потом разносят ее по организациям, заражая других сотрудников.

Крупные предприятия Свердловской области обратились в областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) с просьбой начать пускать в общественный транспорт только при наличии электронных сертификатов.

«Речь идет о тех компаниях и заводах, которые находятся в больших городах. В небольших муниципалитетах у них есть корпоративный транспорт, а в городах-миллионниках людям проще добираться на метро, автобусах и трамваях. Владельцы предприятий беспокоятся, что во время поездки в общественном транспорте люди подхватывают инфекцию и потом разносят ее по всей организации, заражая других сотрудников. Если на предприятиях все санитарно-эпидемиологические требования выполняются, то контролировать период доставки от дома до рабочего места сотрудника общественным транспортом они не могут», — пояснил вице-президент СОСПП Александр Породнов.

При этом он не уточнил, собираются ли эту инициативу направлять губернатору Евгению Куйвашеву.

Ранее, на брифинге 9 ноября, замгубернатора Павел Креков говорил, что разговоров о проверке QR-кодов в метро, трамваях, автобусах и троллейбусах, пока не ведется.

«На сегодняшний день мы не планируем вводить QR-коды в общественном транспорте», — говорил он.

  • Пока такая мера не введена ни в одном из регионов РФ, кроме Татарстана. Там, согласно сообщению правительства региона, с 22 ноября проехать в общественном транспорте можно будет только при наличии электронного сертификата (о вакцинации или перенесенном коронавирусе) или справке о медотводе. Это требование касается людей старше 18 лет, дети смогут проезжать без них. Позже мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин поручил изучить этот опыт и, по-возможности, перенять его.