Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оперативный штаб назвал «обнуление» QR-кодов сбоем. Срок их действия снова увеличат

8 ноября 2021, 12:00
Оперативный штаб назвал «обнуление» QR-кодов сбоем. Срок их действия снова увеличат
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Ранее в Минздраве не исключали, что срок действия сертификата могут сократить в случае ухудшения эпидобстановки.

Утром 8 ноября вакцинированные россияне столкнулись с тем, что срок действия сертификата о прививке, сделанной более полугода назад, истек. Это произошло после того, как вступили в силу правила о единой форме сертификата о профилактических прививках против коронавируса. Соответствующий приказ Минздрав РФ подписал в октябре.

Однако никакой информации о сокращении срока действия сертификата с 12 до 6 месяцев в приказе нет. Как сообщили 66.RU в федеральном оперативном штабе, QR-коды действительны год с момента вакцинации, а на портале Госуслуг произошел сбой. В ближайшее время проблему обещают решить. Также на горячей линии сайта стопкоронавирус.рф заявили, что в условиях роста заболеваемости необходимо проходить ревакцинацию раз в шесть месяцев, но не смогли объяснить, почему срок действия QR-кода истек без каких-либо предупреждений, и не смогли сообщить, в каком документе прописано сокращение срока.

Некоторые пользователи сообщают, что у них уже восстановили сертификат о прививке, сделанной более полугода назад. Впрочем, большое количество пользователей просто не может получить доступ к сайту госуслуг и приложению «Стоп Covid-19».

«Оперативный штаб Свердловской области принял решение сейчас, до завершения на федеральном уровне урегулирования всех процессов, связанных с работой госуслуг и QR-кодов, действовать в регионе по ранее действовавшим правилам. Собственникам и администрациям объектов COVID-19-free рекомендуется допускать людей исходя из того, что срок действия сертификата составляет 1 год», — сообщили в оперативном штабе Свердловской области.

В Минцифры и Минздраве заявили, что сроки действия QR-кодов остаются прежними. «Некоторые пользователи портала госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале госуслуг», — говорится в сообщении.

По данным сайта стопкоронавирус.рф полная вакцинация в регионе на 5 ноября — 1 675 173 человека. В оперштабе области сообщили, что на сегодняшний день ревакцинированы 97 тыс. жителей.

  • С 8 ноября 2021 года в стране начали действовать новые требования к единой форме сертификата о прививке против коронавируса. Теперь в сертификате вакцинированного указаны: ФИО, дата рождения, пол, адрес места жительства и дата формирования документа. Кроме того, есть информация о введенном препарате, перенесенной болезни, ПЦР-тестах или тестах на антитела.
  • В августе в Минздраве РФ предполагали, что в случае ухудшения эпидситуации действие QR-кода может быть ограничено до шести месяцев. О таком варианте на одном из брифингов говорил и замгубернатора Свердловской области Павел Креков. Но официально об этом ни на каком уровне не объявили.