Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Привыкайте жить по QR-кодам. Полный список запретов и ограничений, действующих в Екатеринбурге

5 ноября 2021, 10:00
Привыкайте жить по QR-кодам. Полный список запретов и ограничений, действующих в Екатеринбурге
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Ограничений, связанных с коронавирусом, каждую неделю становится все больше. В одном тексте мы собрали все, что нужно знать о запретах в период пандемии, и будем обновлять публикацию.

Нерабочие дни

По состоянию на утро 5 ноября свердловские власти не приняли решение о продлении нерабочих дней и официально они должны закончиться 7 числа. Ожидается, что решение по этому вопросу оперштаб озвучит сегодня. Ранее вице-губернатор Павел Креков заявлял, что вопрос, продлевать или нет нерабочие дни, будет рассмотрен, «когда накопится информация о том, как пройдет эта неделя». Креков считает, что еще рано говорить о том, что тенденция роста заболеваемости переломилась.

До 7 ноября в Екатеринбурге не работают школы и вузы — школьников и студентов отправили на каникулы, детские сады (за исключением дежурных групп), ряд государственных и муниципальных учреждений. Закрыты организации культуры, за исключением театров и музеев. Например, до 8 ноября нельзя попасть в мультимедийный парк «Россия — Моя история», закрыта библиотека Белинского.

Действующие запреты

  • Масочный режим. Городские власти инициируют новые проверки в общественном транспорте и в торговых центрах, местах массовых скоплений людей. За невыполнение санитарных требований предусмотрен штраф. Его размер составляет от тысячи до 30 тысяч рублей.
  • Самоизоляции для пожилых. Граждане старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями, которые не переболели коронавирусом, не вакцинировались или не начали процедуру получения прививки, должны находиться на обязательной самоизоляции.
  • Запрет на посещение ТЦ несовершеннолетним. С 4 ноября детей до 18 лет пускают в торговые центры только в сопровождении взрослых, у которых есть QR-код.
  • Запрет на ночную работу ресторанов. С 23:00 до 07:00 запрещена работа развлекательных заведений и заведений общепита. За исключением работы навынос и доставки.
  • Запрет на проведение массовых мероприятий. Речь идет о мероприятиях с участием более 500 человек.

Действующие ограничения

  • В сovid-free зонах вместе с паспортом нужно предъявлять QR-код, либо справку о вакцинации (в том числе только первым компонентом), либо справку о перенесенном заболевании, либо медотвод вместе с результатами ПЦР-теста. Без QR-кода нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины, кинотеатры, музеи и др. Список можно посмотреть здесь.
  • QR-код потребуется и для заселения в санатории и на базы отдыха.
  • Те, кто начал процедуру вакцинации (то есть поставил один компонент из двух), смогут посещать сovid-free зоны до 1 декабря, а не до 15 декабря, как это было оговорено раньше.

Дистант

  • С 8 по 13 ноября учеников с 5 по 11 классы переведут на дистант. Об этом 66.RU рассказал источник, близкий к министерству образования и молодежной политики Свердловской области. Пока официально такое решение власти не озвучили. Учащиеся с первого по четвертый классы будут посещать занятия в очном режиме «при строгом соблюдении противоэпидемических мер».
  • О переводе всех студентов на дистант с 8 ноября уже объявили Гуманитарный университет и Уральский государственный аграрный университет. В Уральском федеральном университете до конца года на дистант перевели лекции, которые посещают от 25 человек и более. Решение о полном переходе на онлайн-обучение будет принято в «зависимости от эпидобстановки в регионе».