Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдолг Свердловской области в следующем году увеличится до 113 млрд рублей

28 октября 2021, 13:36
Сейчас госдолг области составляет 106 млрд рублей.

Министр финансов Свердловской области Александр Старков сегодня презентовал основные параметры из проекта регионального бюджета на 2022 год. В частности, он рассказал, что госдолг региона снова вырастет. Однако в минфине считают это плюсом.

«Стабилизация долговой нагрузки является приоритетным направлением. На сегодняшний день у нас подписано соглашение с Министерством финансов о предоставлении бюджетных кредитов, где есть пункт о том, что долг не может превышать 39% от налоговых и неналоговых поступлений. И мы к этому планомерно подходим. На 2022 год у нас заложен долг в районе 113 млрд рублей, и он составляет порядка 39%», — пояснил Старков.

Сейчас регион, по словам министра, занимается гашением коммерческих кредитов, замещая их бюджетными кредитами под более низкий процент. В 2022 году регион выпустит облигационные займы на 8 млрд рублей. А этом году могут выпустить облигаций на 20 млрд рублей — если уровень доходов по итогам года окажется ниже, чем запланировано.

Кроме того, по словам Старкова, уровень доходов увеличится на 52 млрд рублей по сравнению с текущим годом и достигнет уровня в 331 млрд рублей. При этом расходы вырастут на 23 млрд рублей, составив 341 млрд рублей. Так, дефицит бюджета составит 9,2 млрд рублей.

«Это позитивный момент, так как в 2021 году дефицит бюджета составлял 40,6 млрд рублей», — заявил Александр Старков.

Также он отметил, что регион не планирует оптимизировать расходы, а, наоборот, увеличивает их, в том числе в сфере национальной экономики, ЖКХ и развития транспортной инфраструктуры. Кроме того, в 2022 году Свердловская область планирует направить 89,8 млрд рублей на социальную политику и проиндексировать зарплаты бюджетникам на 4%. На реализацию национальных проектов планируют потратить 36 млрд рублей, на строительство объектов Универсиады-2023 — 27 млрд рублей.

Для поддержки бизнеса в 2022 году выделят 15,2 млрд рублей. По словам министра финансов, ежегодный рост преференций для бизнеса составляет 8%. Кроме того, свердловские власти ожидают увеличение доходов по налогам на прибыль и имущество организаций — порядка на 8%.

  • Свердловская область находится в тройке регионов — рекордсменов по объему долговых обязательств и продолжает занимать дальше.
  • По данным на 7 октября 2021 года, госдолг Свердловской области составляет 106 млрд рублей.