Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России заработает система распознавания курильщиков-нарушителей

24 октября 2021, 11:46
Новая программа станет частью существующей системы видеоаналитики на основе машинного зрения. Ее можно будет использовать на предприятиях, в парках, на вокзалах и других местах.

Российские специалисты вместе со студентами вузов, принимающих участие в проектно-образовательных интенсивах Университета НТИ «20.35», разработают систему для отслеживания курящих сигареты и вейпы в неположенных местах.

Программа станет частью уже работающей системы, которая оперативно анализирует видео с камер, отслеживает поведение людей и их попадание в запретные зоны. Информация о нарушителях быстро будет попадать к сотрудникам, ответственным за безопасность.

«Программное решение позволит своевременно реагировать на факты курения в неположенных местах, исключив в том числе возникновение пожара и взрывоопасных ситуаций», — рассказали RT в пресс-службе Платформы НТИ.

Сроки запуска новой системы еще не названы. Но известно, что ее можно будет использовать на предприятиях, в парках, на вокзалах и на других территориях в рамках программы «умный город».

Напомним, в январе в России запретили дистанционную продажу кальянов и табачных стиков. Также теперь нельзя курить в медучреждениях, школах, садиках, вузах и на объектах транспорта.