Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге не будут вводить карантикулы раньше срока. Как в это время будут работать школы и детсады

21 октября 2021, 12:50
В Екатеринбурге не будут вводить карантикулы раньше срока. Как в это время будут работать школы и детсады
Фото: архив 66.RU
Длинные выходные в регионе начнутся с 30 октября. При этом субъектам РФ дали право объявлять каникулы раньше. Но на Среднем Урале решили не использовать эту возможность, несмотря на то, что ситуация со смертностью от коронавируса в регионе, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, тяжелая. В регионе за сутки от инфекции умирает около 40 человек, а количество свободных коек составляет 9,9%.

Нерабочие дни в Свердловской области не начнутся раньше обозначенного в указе президента Владимира Путина срока — с 30 октября по 7 ноября. Это стало ясно из выступления врио губернатора Алексея Шмыкова на сегодняшнем заседании регионального правительства. Соответствующую информацию 66.RU подтвердил источник в правительстве региона.

При этом окончательное решение о введении каникул примут сегодня, 21 октября, на заседании регионального оперативного штаба. Остается вероятность, что местные власти могут принять решение о введении этой меры чуть раньше.

«Губернатор Евгений Куйвашев поручил проработать базу для реализации всех мер, принятых в стране из-за коронавируса. Необходимо оперативно определить количество муниципальных служащих для обеспечения функционирования органов власти и систем жизнеобеспечения в территориях. Нужно реализовать в Свердловской области меры поддержки бизнеса. Речь идет о льготном кредитовании и единовременных грантовых выплатах на каждого работника», — отметил и. о. губернатора Алексей Шмыков.

Также в регионе собираются ужесточить контроль за выполнением ранее принятых губернатором Свердловской области решений, в том числе по соблюдению масочного режима и социального дистанцирования:

«Мы должны принять дополнительные меры для увеличения темпов вакцинации и тестирования свердловчан. В связи с началом действия системы QR-кодов для посещения жителями региона ряда организаций и учреждений — контролировать техническую готовность объектов к внедрению новых требований, обеспеченность соответствующим оборудованием и подготовку персонала».

Согласно заявлениям Минпросвещения, на эту неделю по всей стране объявят дополнительные школьные каникулы с 30 октября по 7 ноября, а в садиках введут дежурные группы.

Когда подобную меру вводили в мае 2021 года, в свердловском правительстве рекомендовали учебным заведениям не работать с 1 по 10 мая. При этом в департаменте образования Екатеринбурга корреспонденту 66.RU поясняли, что окончательное решение должны принимать в каждой школе отдельно. В садиках организовывали дежурные группы.

Общественный транспорт в этот период ходил по графику выходных дней. А 9 мая, в частности, автобусы, троллейбусы, трамваи и метрополитен заканчивали работать не в полночь, а в 01:00 уже 10 мая.

Напомним, что субъектам РФ, где сложилась критическая ситуация по коронавирусу (большое количество смертей и нехватка коечного фонда), дали право самостоятельно принимать решение о вводе выходных дней раньше и продлении их после 7 ноября. В этот список, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой вошла и Свердловская область.

В регионе по последним данным за сутки зарегистрировано 38 случаев смерти. Общее число случаев с начала пандемии — 7,1 тысячи человек. На ИВЛ сейчас находятся 486 человек. В оперштабе Свердловской области корреспонденту 66.RU пояснили, что сегодня в регионе развернуто 10 тысяч 29 коек для больных коронавирусом, при этом из них в резерве около 1 тысячи мест. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что свободными в регионе остаются 9,9% мест.

Более половины российских компаний (55%), по данным опроса HeadHunter, уже заявили, что продолжат работать с 30 октября по 7 ноября. Почти каждая пятая (23%) компания, принявшая участие в опросе, и так работает все дни, включая государственные праздники, 17% еще не определились, будут ли работать в этот период.

Заместитель гендиректора «Контура» Светлана Стрельникова пояснила корреспонденту 66.RU, что компания продолжит работать в обычном режиме с праздничными выходными:

«Мы поддерживаем много важных бизнес-процессов клиентов и не можем останавливаться. Если кто-то из сотрудников захочет воспользоваться каникулами, он может согласовать рабочий график с руководителем. Дежурные подразделения, например, техподдержка, как и всегда, работают по своему графику. Руководители продолжат выполнять свои обязанности и могут самостоятельно определить формат работы в своем подразделении, учитывая его специфику».

70% компаний из числа принявших решение работать в законные выходные собираются объяснять сотрудникам необходимость выйти на работу. В каждой пятой компании не собираются вести такой диалог с подчиненными.

Выше всего доля неопределившихся, выходить или нет на работу в этот период, среди компаний в таких отраслях бизнеса, как химическое производство, удобрения, автомобильный бизнес, финансовый сектор, промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие, добывающая отрасль, строительство, недвижимость, энергетика. Наиболее высокая доля компаний, которые точно не будут работать, — в строительстве (33%), промышленном оборудовании (20%) и ИТ (16%).

  • Ранее в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, в регионах страны начали организовывать сovid-free зоны. В Свердловской области новые правила заработают с 25 октября. Со следующей недели без QR-кодов нельзя будет попасть в администрацию Екатеринбурга и гордуму, правительство Свердловской области, региональное Заксобрание и другие государственные и муниципальные учреждения, а также в музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты.
  • С 8 ноября эти же ограничения начнут действовать в театрах, филармониях, кинотеатрах, ДК, салонах красоты, санаториях, на концертных площадках и на базах отдыха.
  • Во время первой волны коронавируса президент РФ Владимир Путин объявил нерабочие дни с 30 марта. После этого их продлевали несколько раз. Поэтапный выход из ограничительных карантинных мер в связи с коронавирусом начался только 12 мая.