Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев расшифровал собственный указ о QR-кодах. Ответы на главные вопросы

15 октября 2021, 17:34
Глава региона объяснил, почему в COVID-free зоны не будут пускать по ПЦР-тестам и как быть тем, у кого есть медотвод от прививки или нет доступа к «Госуслугам».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал в своем Instagram ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по поводу его указа об организации в регионе COVID-free зон.

Кто будет проверять QR-коды?

Собственники и администрации всех объектов, зданий и сооружений должны обеспечить контроль на входе. Это может быть установка специальных считывателей. Или использование обычного смартфона — все они распознают QR-коды. Технически ничего сложного здесь нет. А вот за соблюдением этих правил будут следить Роспотребнадзор и специальные контрольные группы, те же, что следят за масочным режимом. В противном случае — штраф.

А детям вход в музеи, театры, кино будет закрыт?

Нет. Указ распространяется на людей старше 18 лет, потому что пока в России прививки делают только с этого возраста. Как только производители и эксперты получат исчерпывающие данные о полной безопасности препаратов для детей, начнется и их вакцинация. Но пока дети ходят у нас везде — в масках, с антисептиками, с дистанцией и в сопровождении привитых взрослых.

Почему не имеет силы тест на антитела? Почему нужно обязательно подтвердить, что болел или поставил прививку?

Дело в том, что, по мнению специалистов, маркера, который бы четко говорил о достаточном уровне антител, сегодня просто не существует. Исследования ведутся, но пока однозначных выводов эпидемиологи еще не сделали. Существующие тест-системы не дают ответов на ряд вопросов: о длительности защиты, степени устойчивости иммунной системы человека к вирусу и так далее. Поэтому справка о наличии антител не включена в перечень документов, свидетельствующих о защите, в частности во временные методические рекомендации Минздрава РФ, на которые во многом ориентируемся, принимая те или иные решения.

А вот исследования, касающиеся действия зарегистрированных вакцин, позволяют говорить об эпидстатусе конкретного человека. Именно поэтому вакцинопрофилактика и признана во всем мире ключевым инструментом борьбы с COVID-19.

У меня медотвод от прививки. Я смогу зайти в зону, свободную от коронавируса?

На площадках, свободных от коронавируса, смогут находиться только люди с антителами — после прививки или после болезни. Если у вас медотвод, поберегите себя, побудьте по возможности на самоизоляции. Если COVID-19-free зона — это ваша работа, то работодателю нужно отправить вас временно на дистант. Я уже писал раньше: такое решение направлено в первую очередь на то, чтобы защитить тех, у кого нет иммунитета. Вирус может пробраться и в зону без COVID, но встретят его там привитые люди, они или не заболеют, или перенесут болезнь легко. А человек без антител серьезно рискует.

Не могу разобраться, какой срок действия у QR-кода, а какой у справки.

«Госуслуги» настроены таким образом, что у QR-кода срок действия сейчас — один год. Но в последних методических рекомендация Минздрава России установлено, что устойчивый иммунитет держится у людей в среднем шесть месяцев. Это и отражено в указе: если вы приходите с QR-кодом, срок действия для него в документе не обозначен и по умолчанию составляет год — как позволяет система на сегодняшний день. Если же со справкой из больницы — то полгода. Кстати, на областных чиновников правило QR-кода не распространяется — для них мы вводим обязательный полугодовой срок со дня вакцинации. Будем смотреть по спискам, кто когда привился.

У меня есть прививка, но нет доступа к «Госуслугам» или нет смартфона, отображающего QR-код. Меня не пустят в COVID-19-free зону?

Если у вас есть QR-код о прививке (или о перенесенной болезни), вы можете показать его на экране электронного устройства (смартфона, планшета и т. д.) или в распечатанном виде. Если QR-код получить по какой-то причине невозможно, то его заменит справка от врача с печатью лечебного учреждения о прививке или о том, что вы переболели — но не дольше чем полгода назад. При этом при себе также нужно иметь документ, удостоверяющий личность.