Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России стартовала перепись населения. Зачем она нужна и как ее пройти

15 октября 2021, 12:00
Перепись продлится до 14 ноября. Впервые она будет проходить в том числе и в цифровом формате. Можно не общаться с переписчиками, а заполнить опросник на портале госуслуг, в МФЦ и на стационарных участках.

Перепись — это массовый опрос жителей страны. В СССР перепись проводилась в 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 годах. Первое массовое анкетирование в РФ состоялось в 2002 году, следующее — в 2010 году. Их результаты опубликованы на Росстате. Из-за пандемии перепись 2020 года перенесли на 2021 год.

Зачем нужна перепись населения

Перепись позволяет уточнить данные статистики и получить информацию о том, как живут граждане. Она также дает возможность оценить динамику изменений показателей за 10 лет. Жители России ответят на 33 вопроса переписного листа: 23 вопроса о самом участнике переписи (пол, возраст, национальность, образование и т. д.) и о его домохозяйстве и 10 вопросов о жилищных условиях.

Анкеты анонимные. Переписчики спрашивают имя и фамилию (или на «Госуслугах» вы авторизуетесь), чтобы дважды не опросить одного и того же человека. Эта информация в бланки не попадает.

Сведения нужны для экономического прогнозирования, создания новых социальных программ. Государство получает срез информации о гражданах. Так, данные о национальности покажут, какие коренные народы находятся на грани исчезновения. Информация от безработных поможет понять, какие новые программы по созданию рабочих мест нужны, ответы о работе помогают изучить рынок труда в разных регионах. Данные о возрасте помогут спрогнозировать, когда и сколько людей выйдет на пенсию, спрогнозировать строительство необходимого числа детских садов, школ и т. д.

Частный бизнес и государственные корпорации используют полученные сведения в своем стратегическом планировании: строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости.

Предварительные итоги переписи появятся в апреле 2022 на сайте Росстата. Окончательные официальные итоги опубликуют в несколько этапов до конца 2022 года.

Как пройти перепись в 2021 году

Дома, дождавшись переписчика. К вам должны прийти в период с 15 октября по 14 ноября.

Через сайт госуслуг. Заполнить анкету на сайте или в приложении «Госуслуги» на телефоне можно до 8 ноября. Для этого нужно авторизоваться на сайте, выбрать услугу «Пройти перепись населения», заполнить ответы на вопросы, переписать не только себя, но и всех, кто живет вместе с вами. В ответ на отправленный переписной лист вы получите подтверждение с QR-кодом и цифровыми кодами на каждого члена домохозяйства. Код нужно будет предъявить переписчику, который все равно к вам придет. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

На переписном участке. Если вы не хотите пускать переписчика к себе домой и не зарегистрированы на «Госуслугах», можно прийти на переписной участок. Перечень переписных участков в Екатеринбурге можно посмотреть здесь.

Как не стать жертвой мошенника

Перед началом опроса переписчик должен представиться и показать свои документы — удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи: шарф, жилет, сумку с символикой переписи; планшет со специальной программой переписи.

Переписчик не имеет права спрашивать никакие документы и интересоваться, сколько вы зарабатываете или сколько стоит ваше жилье и т. д.

Вы имеете право не пускать переписчика в квартиру и отвечать на вопросы на пороге.

Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик, можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому, где подтвердят личность переписчика. Также можно воспользоваться номером горячей линии: 8 (800) 707–20–20.