Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Банкротов в России стало в два раза больше. Свердловская область — в десятке лидеров

6 октября 2021, 08:54
В регионе за январь–сентябрь 2021 года суды признали банкротами более 5 тыс. человек. Специалисты считают, что пик банкротств граждан, скорее всего, еще не пройден и будет зависеть от экономической ситуации и развития пандемии.

Свердловская область вошла в список лидирующих регионов по числу граждан-банкротов. В области за девять месяцев этого года суды признали несостоятельными 5,5 тыс. человек.

Десятка регионов, где зафиксировали больше всего банкротов в этом году, выглядит так:

  • Москва — 7,4 тыс. человек;
  • Московская область — 7,3 тыс. человек;
  • Краснодарский край — 6,8 тыс. человек;
  • Санкт-Петербург — 6 тыс. человек;
  • Самарская — 5,9 тыс. человек;
  • Свердловская область — 5,5 тыс. человек;
  • Башкортостан — 5,3 тыс. человек;
  • Ростовская область — 4,3 тыс. человек;
  • Челябинская область — 4,1 тыс. человек;
  • Волгоградская область — 3,6 тыс. человек.

Всего в России за этот период банкротами признали 137 485 граждан и ИП. Как сообщили в «Федресурсе», это в 1,8 раза больше, чем за январь–сентябрь 2020 года. Для сравнения: год назад рост был в 1,6 раза к аналогичному периоду 2019-го.

Как правило, граждане сами инициируют свое банкротство: должники в январе–сентябре 2021 года выступили заявителями в 95,1% процедуры. Кредиторы инициировали только 3,8% дел, а ФНС России — 1,1%.

Как заявил замминистра экономического развития России Илья Торосов изданию «Известия», увеличение числа физлиц, признанных несостоятельными, связано с развитием самого института банкротства и постепенным ростом доверия к процедуре.

Младший директор по кредитным рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский считает, что рост банкротств обусловлен последствиями пандемии и локдауна в 2020 году, а также общим снижением доходов. При этом стоит учитывать, что процедура признания несостоятельным достаточно долгая и «должна созреть».

«Пик банкротств граждан, скорее всего, не пройден и будет зависеть от экономической ситуации и развития пандемии COVID-19. Поэтому снижение их числа может произойти на горизонте двух-трех лет», — констатировал Вячеслав Путиловский.

Кроме того, как напомнил управляющий директор рейтингового агентства НКР Андрей Пискунов, на протяжении 2020 года действовал мораторий на банкротство. Поэтому после снятия ограничений рынок просто наверстывает упущенное.

Владислава Ямщикова