Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Приставы списали 16,6 млн рублей с личного счета владельца торгового центра. Это плата за вывоз мусора

5 октября 2021, 10:43
Кроме того, еще несколько торговых предприятий в Свердловской области задолжали за вывоз мусора 8,5 млн рублей.

Федеральная служба судебных приставов взыскала с владельца екатеринбургского ТЦ «Аида» 16,6 млн рублей по долгам за вывоз ТКО в пользу регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза».

«Долг в 16,6 миллиона рублей списали приставы с банковской карты владельца торгового центра, который работает как индивидуальный предприниматель и несет ответственность по долгам личным имуществом», — рассказала директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

По словам Натальи Зубовой, сейчас самые крупные долги за вывоз ТКО среди торговых объектов — у екатеринбургских торговых центров «Краснолесье» и «Юла». Каждый из них задолжал за вывоз ТКО более 2,6 млн рублей.

Также в список неплательщиков вошли:

  • «Торговый дом» в Пгт Малышева по адресу ул. Тимирязева, 13а (446,1 тыс. рублей);
  • ТЦ «Молодежный» в Асбесте (сумма долга 673,7 тыс. рублей);
  • ТЦ «Юпитер» в Тавде (214,3 тыс. рублей);
  • БЦ «Петровский» в Каменске-Уральском (176,9 тыс. рублей);
  • ТЦ «Островок» в Среднеуральске (70,9 тыс. рублей);
  • магазин по ул. Советской, 53 в Реже (70,5 тыс. рублей);
  • ТЦ «Заря» в Арамиле (64,4 тыс. рублей).

Как объясняют в ЕМУП «Спецавтобаза», крупные долги предприниматели накопили из-за нежелания исполнять условия договора, который носит публичный характер и начинает действовать сразу после оказания услуги.

«Региональный оператор идет навстречу должникам. Перед тем как взыскать долг через суд, мы пробуем решить вопрос путем переговоров. Например, в некоторых случаях предприниматель получает рассрочку платежа, при условии строгого соблюдения графика погашения. Но, как в случае с ТЦ «Аида», не всегда люди готовы к конструктивному диалогу. Хотя такая возможность есть у всех», — подчеркнула Наталья Зубова.