Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В первый день фестиваля ЛГБТ казаки выставили патруль у Ельцин Центра

4 октября 2021, 19:19
Участники «Уральского право-консервативного движения», которые в прошлом году организовывали пикеты против Ural Pride Week, в 2021-м обещают просто «приглядывать» за участниками и собирать подписи против ЛГБТ.

4 октября в Екатеринбурге стартовал второй фестиваль Ural Pride Week («Неделя гордости), который организует Ресурсный центр для ЛГБТ. Уже вечером к Ельцин Центру пришли люди в казачьей форме. Как переает телеграм-канал УралLive, акцию устроили общественники из «Уральского право-консервативного движения».

По словам лидера движения общественника Андрея Кузьминского, они проводят опрос и собирают подписи против ЛГБТ-движения в России. «Год назад мы пикетировали почти каждое мероприятие этого фестиваля, а в этот раз работаем с населением. Посмотрим за их (представителей ЛГБТ) поведением, если увидим, что что-то идет не так, будем как-то противодействовать — конечно, в рамках закона» — отметил Кузьминский.

  • В прошлом году против проведения мероприятия выступили казаки. Они патрулировали центральные улицы города и искали людей с символикой ЛГБТ. Попутно патрули грубо предъявляли претензии некоторым горожанам из-за их внешности или одежды. Деятельность казаков тогда публично одобрил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.
  • Кроме того, люди в масках пикетировали клуб во время ЛГБТ-вечеринки. Другие участники акции снимали гостей вечеринки на камеру, от некоторых требовали назвать свой возраст и проверяли паспорта. Пикет организовали представители «Уральского право-консервативного движения».
  • Фестиваль «Уральская неделя гордости» пройдет с 4 по 10 октября. В программе — 12 офлайн- и два онлайн-мероприятия разных форматов. В офлайн-списке: создание коллажей-аффирмаций с психологом Яной Кравецкой, встреча с журналисткой Мариной-Майей Говзман и баскетболисткой Еленой Бегловой, наброски с живой натуры от «Котла», выставка «T*self: личные портреты трансгендерных персон», встреча, посвященная пересечению экоповестки и вопросов гендерного равенства в современном обществе, вечеринка в баре «Самоцвет», просмотр спектакля «Зулейха открывает глаза», вечеринка и травести-шоу с участием резидентов клуба и приглашенной дивы — Эвелины Гранд — в клубе «FAME», прайд-квартирник в кофейне «Вереск».

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией