Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минпромторг нашел способ остановить рост цен на продукты. Но он грозит новыми проблемами

30 сентября 2021, 09:37
Минпромторг нашел способ остановить рост цен на продукты. Но он грозит новыми проблемами
Фото: архив 66.RU
Все торговые сети должны будут перейти к прямым договорам с поставщиками. Но нововведение коснется только мяса, молока, яиц и «борщевого набора». С помощью этого Минпромторг хочет стабилизировать цены на продукты. Но участники рынка считают, что это может не привести к желаемому эффекту — в прямых договорах могут зафиксировать цены выше средневзвешенных по году. Кроме того, это решение может привести к локальному дефициту продуктов.

Минпромторг выпустил новую рекомендацию для торговых сетей — переходить от электронных торгов к прямым договорам с поставщиками. Но речь идет только о продуктах, цены на которые меняются каждый сезон: мясо, молоко, яйца и «борщевой набор».

По словам замглавы министерства Виктора Евтухова, это снизит цену на социально значимые товары в магазинах, потому что в таком случае стоимость продукции остается одной и той же длительное время: от полугода до 12 месяцев. Все это должно избавить от «сезонных качелей цен». К примеру, с начала года и до мая тендерные цены на яйца были высокими, а летом упали ниже себестоимости.

Кроме того, для стабилизации стоимости продуктов собираются использовать рыночные методы: государственную поддержку производителей и товарных интервенций по некоторым видам продукции. Также Евстухов предложил увеличить в стране количество ярмарок, объектов нестационарной торговли, оптовых и розничных рынков.

Но, по словам источника газеты «Известия» решение о переходе на прямые договоры может и не привести к желаемому эффекту — в них могут зафиксировать цены выше средневзвешенных по году. В Национальной мясной ассоциации заявили, что им не выгодно устанавливать фиксированные цены на шесть месяцев или год, потому что все составляющие производства свинины и курицы постоянно дорожают.

«Стоимость кормов, витаминов, аминокислот, ветеринарных препаратов, упаковки ведет себя непредсказуемо и меняется достаточно часто, преимущественно растет. Поэтому производители будут нести большие риски, заключая такие договоры», — считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Кроме того, такое решение профильного министерства может привести к локальному дефициту товаров. Сейчас избежать этого помогает «смешанная система» (часть закупок через торги, часть — по прямым договорам). Так, в птицеводческой отрасли около 80% закупок по мясу идет по прямым договорам, по яйцам — до 75%. Остальное — через тендеры.

Это, по словам Юшина, нивелирует негативные последствия внешних факторов: перед праздниками спрос на продукцию растет и тендеры позволяют быстро докупить нужный объем товара.

При этом директор Молочного союза Людмила Маницкая уверена, что переход на такие контракты исключил бы лишних посредников и стабилизировал цены.