Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Памятник Ленину на площади 1905 года подешевел в 10 раз

29 сентября 2021, 18:23
Памятник Ленину на площади 1905 года подешевел в 10 раз
Фото: архив 66.RU
Управление госохраны разрешило администрации Екатеринбурга отреставрировать памятник Ленину. Постамент и трибуны планируют обновить к юбилею города.

В Управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, изучив проект, пришли к выводу, что в результате реставрации памятника Ленину на площади 1905 года:

  • обеспечивается физическая сохранность объектов культурного наследия;
  • обеспечивается сохранение традиционных условий восприятия объектов культурного наследия;
  • не нарушаются условия полноценного функционирования объектов культурного наследия;
  • не нарушаются требования законодательства в области охраны культурного наследия Российской Федерации;

Таким образом, теперь администрация Екатеринбурга может начать работы. В 2018 году на реставрацию памятника Ленину готовы были потратить 35 млн рублей, в 2019-м — 105 млн рублей, весной 2021-го — 13,5 млн. Согласно последней редакции муниципальной программы «Улучшение благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург» на 2021—2025 годы», на реставрацию заложили 9,96 млн рублей. Часть суммы — 964 тыс. рублей — выделят уже в этом году, еще по 4,5 млн — в 2022-м и 2023-м.

В проектной документации перечислено 14 предметов охраны памятника областного значения. Так, например, реставраторы должны сохранить месторасположение объекта, трибуну с террасой, постамент со скульптурой, материалы и габариты, гранитное покрытие. В мэрии ранее уточнили, что ремонтные работы коснутся только постамента и трибун, снимать памятник не собираются, но необходимую территорию перекроют.

Весной 2021 года ученые провели обследования памятника и выяснили, что часть несущих конструкций и железобетонного перекрытия трибун находятся в предаварийном состоянии и существует опасность их обрушения. На самой скульптуре специалисты обнаружили множественные подтеки защитного лака, а некоторые латунные буквы отваливаются от стены трибуны.

Чтобы все исправить, проектировщики предлагают заменить гранитное мощение трибуны на аналогичное, обновить плиты лестничных маршей, расчистить скульптуру Ленина, отремонтировать подтрибунное помещение, а также благоустроить прилегающую территорию — уложить новую гранитную плитку розоватого оттенка, сказано в материалах.

Предполагалось, что у памятника появится декоративная подсветка. Однако от таких решений отказались, «так как вносить изменения во внешний вид памятника нельзя», уточнили в мэрии.

  • Памятник Ленину возник на месте снесенного Богоявленского кафедрального собора. Сначала это была гранитная трибуна, где советские руководители принимали приветствия во время демонстраций. Над сооружением первое время висел огромный портрет Сталина, а позже появилась его скульптура. Однако в 1953 году ее демонтировали, а спустя четыре года установили фигуру Ленину в стиле поздней советской неоклассики, отлитую из бронзы.