Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родители отдали в загородные летние лагеря в два раза больше детей, чем в прошлом году

29 сентября 2021, 16:32
Родители отдали в загородные летние лагеря в два раза больше детей, чем в прошлом году
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
В загородных лагерях отдохнули более 18 тыс. детей, в лагерях с дневным пребыванием — более 25 тыс.

В этом году детей принимали три ведомственных и 18 муниципальных лагерей. Чтобы дать возможность отдохнуть на природе большему количеству детей, число смен увеличили до шести за сезон. В итоге в загородных лагерях отдохнули 18 487 человек — практически вдвое больше, чем в 2020 году. Об этом сообщил городским депутатам начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Константин Шевченко.

Параллельно на площадках 130 общеобразовательных организаций и четыреъ организаций дополнительного образования работали лагеря с дневным пребыванием детей. Там отдохнули 25 140 детей.

В условиях детских санаториев и санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия получили лечение и отдых 4 968 детей, в том числе на побережье — 140 человек.

Кроме того, 1710 детей прошли творческое обучение в 65 объединениях по музыкальному, театральному, хоровому, хореографическому, изобразительному, фольклорному, историческому и культурно-просветительскому направлениям, сообщил начальник управления культуры Илья Марков.

В муниципальных лагерях действовало девять профильных отрядов общей численностью 180 человек. А для обучающихся в детских школах искусств и воспитанников творческих коллективов организовали 18 профильных смен на 1102 человека. Например, 42 ребенка из культурно-досугового центра «Дружба» Ленинского района выезжали в летнюю творческую лабораторию «У самого Черного моря» в Адлере. В общей сложности, в 21 учреждении культуры Екатеринбурга за лето побывали 45 322 ребенка, а в 29 спортивных учреждениях — 15 607 ребенка.

«Муниципальные власти, работники сферы образования и культуры делают все, чтобы за каникулы юные екатеринбуржцы как можно лучше отдохнули, поправили здоровье, получили максимум ярких впечатлений!» — заявил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.