Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд в Екатеринбурге арестовал нацбола за демонстрацию флага «Другой России»

28 сентября 2021, 20:44
Суд в Екатеринбурге арестовал нацбола за демонстрацию флага «Другой России»
Фото: архив 66.RU
Юрист незарегистрированной партии считает, что силовики намерены запретить использование ее символики без дополнительных решений суда и прокуратуры.

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал на 15 суток активиста незарегистрированной партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова» Сергея Демидова. Его признали виновными по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций») за эмблему организации — гранаты «лимонка» на белом поле с молнией.

Защита Демидова намерена обжаловать решение суда.

«Составление протокола по статье 20.3 КоАП РФ за использование флага «Другой России Э.В. Лимонова» является необоснованным. Символика партии Лимонова не зарегистрирована на сайте Министерства юстиции РФ как экстремистский материал, то есть повод для составления протоколов по этой статье надуман. Партия незарегистрированная, но мы действуем в рамках правового поля. Наша символика не находится в списке запрещенной», — заявила Znak.com руководитель правозащиты «Другой России Эдуарда Лимонова» Наталья Криволапова.

Лимоновцы считают, что таким образом силовики Екатеринбурга хотят запретить использование символики партии без дополнительных решений суда и прокуратуры. Обычно определенные изображения признаются экстремистскими отдельными решениями суда.

Сергея Демидова задержали 27 сентября, на заседании суда, куда он пришел поддержать члена федерального политсовета партии Кирилла Имашева. Последнего в итоге арестовали на 15 суток за неповиновение полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).

Вместе с Демидовым задержали активистов Степана Юрченко и Евгения Некрасова. Решение суда в отношении них еще не огласили.

«Другая Россия Эдуарда Лимонова» — незарегистрированная партия, которую учредили члены запрещенной в РФ Национал-большевистской партии. Акция нацболов прошла 25 сентября на аллее у Дворца спорта. Перед этим свой пикет против фальсификаций на минувших выборах в Госдуму провели коммунисты.