Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В российских школах со следующего года сократят количество контрольных работ

28 сентября 2021, 09:02
Соответствующий документ об этом подписал Владимир Путин. Также глава государства поручил обновить систему преподавания истории, запустить телешоу «Учитель года» и обеспечить государственное регулирование оборота информации для детей в интернете.

После заседания президиума Госсовета президент Владимир Путин выпустил перечень поручений, касающихся сферы общего и среднего профессионального образования. Главное из них — сократить в школах количество контрольных и проверочных работ. Заниматься этим должны: Рособрнадзор, Минпросвещения РФ и власти субъектов РФ.

«Проработать вопрос и обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования», — говорится в документе.

Отчитаться о выполнении этой задачи нужно до 1 июля 2022 года.

Также в списке поручений: применение с 1 января 2023 года исключительно государственных информационных систем, обновление преподавания истории в школах, запуск телевизионного шоу «Учитель года» с 2022 года и «обеспечение государственного регулирования оборота информационной продукции для детей в интернете».

С полным списком поручений можно ознакомиться здесь.

В конце 2020 года профсоюз учителей просил Рособрнадзор больше не проводить всероссийские проверочные работы (ВПР). Авторы обращения уверены, что это абсолютно не нужная процедура. Дело в том, что эти тесты не отражают содержание программы по предмету, а учителям приходится тратить на подготовку и проверку ВПР более 10 часов.