Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобильные операторы заблокировали «Google Документы» после публикации списка «Умного голосования»

16 сентября 2021, 08:34
Сбои начались под утро 16 сентября. До этого Роскомнадзор заблокировал сервис Red Shield VPN.

Крупные операторы связи («Мегафон», МТС, Tele2, Ростелеком и Yota) в ночь с 15 на 16 сентября начали блокировать доступ к «Google Документам» по всей стране. Как сообщает TJ со ссылкой на телеграм-канал «Эшер II», это связано с выложенными списками «Умного голосования».

Первые сбои произошли на сетях «Мегафона» в Москве и Санкт-Петербурге. Блокировка идет по расширению SNI. «Вероятно, это связано с публикацией списков «Умного голосования» на ресурсе «Google Документы», — подтверждает информацию проект GlobalCheck.

Ранее IT-специалист Владислав Здольников заявил, что власти 15 сентября начали блокировать сервис Red Shield VPN. Он считает, что это также связано с публикацией списков кандидатов в депутаты Госдумы, поддержанных «Умным голосованием».

UPD: 16 сентября после 11:30 в GlobalCheck сообщили, что «Google Документы» и Telegraph перестали блокировать. Сейчас оба сервиса доступны в России.

  • Выборы в этом году пройдут в три дня: 17,18 и 19 сентября. В Свердловской области самые крупные кампании — выборы депутатов Гордумы и регионального Заксобрания.