Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

7000 четвероклассников Екатеринбурга выбрали в качестве дополнительного предмета «Основы православия»

8 сентября 2021, 12:19
7000 четвероклассников Екатеринбурга выбрали в качестве дополнительного предмета «Основы православия»
Фото: 66.RU
Владыка Евгений — один из авторов пособия — считает, что изучение религии поможет «сформировать в человеке тот стержень, который позволит сохраниться от деструкции, от разрушения, так распространенных во всем мире».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений представил учебно-методический модуль «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», над которым он работал в составе команды авторов под руководством президента Российской академии образования Ольги Васильевой.

Владыка передал в школы Екатеринбурга и Свердловской области семь тысяч комплектов этого модуля — именно столько учеников четвертых классов выбрали это направление для изучения. В течение этого года учебники поступят и в другие регионы Российской Федерации.

Владыка Евгений:

— Учебник содержит в себе те принципы и ценности, которые, я очень надеюсь, помогут учителям осуществлять воспитательный процесс учеников в правильных, традиционных нравственных ценностях, которые здесь прописаны на основе культуры, сформированной за 1000 лет в нашей стране, — культуры православия. Это Родина, честь, ответственность, добро и зло, жизнь и ее сохранение, нравственные, этические, религиозные ценности, которые позволяют сохранить жизнь человека, жизнь окружающих людей. Именно это помогает сформировать в человеке тот стержень, который позволит сохраниться от деструкции, от разрушения, так распространенных во всем мире.

Помимо книги, в учебное пособие входит рабочая тетрадь с QR-кодами, которые ведут на интернет-площадки с дополнительной информацией. В ближайшее время будет разработана система управления обучением для педагогов, которая позволит повысить квалификацию.

Учебные материалы для школьников Екатеринбурга и Свердловской области предоставил Фонд святой Екатерины, меценатами которого являются генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин, владелец группы компаний «Сима-ленд» Андрей Симановский.

«Поддержка и реализация образовательных проектов — это важное направление в деятельности Фонда святой Екатерины. Вместе с владыкой Евгением мы с радостью передаем учебники по основам православной культуры в школы Свердловской области», — отмечает директор благотворительной организации Александр Андреев.