Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«С каждым годом будет только хуже». Россия побила рекорд по количеству природных аномалий

7 сентября 2021, 08:41
«С каждым годом будет только хуже». Россия побила рекорд по количеству природных аномалий
Фото: архив 66.RU
В прошлом году среднегодовая аномалия температуры воздуха приросла еще на 3,22 градуса, что более чем на один градус выше предыдущего максимума. Эксперты уверены, что тренд на изменение климата продолжится и в этом году, а «с каждым годом будет только хуже». В итоге в Москве станет как в южных регионах страны, а прибрежные страны может затопить в 2100-х годах.

В России специалисты зафиксировали новые максимальные показатели по изменению климата в стране — за 2020 год среднегодовая аномалия температуры воздуха приросла на 3,22 градуса, что более чем на один градус выше предыдущего максимума 2007 года. Согласно докладу Минприроды РФ, зимой этот показатель отклонился от нормы на +5 градусов, весной — +3,94 градусов, осенью — +3,29 градусов. При этом летом была привычная температура воздуха.

Из-за изменений климата в стране растет количество осадков (106% от нормы), опасных погодных явлений (одна тысяча за 2020 год) и чрезвычайных ситуаций — в 2020 году их было 104, тогда как в 2019 году — 49.

Специалисты, опрошенные газетой «КоммерсантЪ», уверены, что основная причина глобального потепления — антропогенное воздействие. Директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгий Сафонов заявил, что «действовать нужно срочно и принимать все возможные меры» — леса смогут поглотить достаточно углекислого газа: «Нужно менять транспортные решения, переходить на зеленую энергетику, менять стандарты строительства. Здесь у нас пока мало подвижек, потому что менять привычную старую модель — значит наступать на интересы промышленников».

Общий объем выбросов загрязняющих веществ в стране от стационарных источников в 2020 году составил 16951,5 тысяч тонн: твердых веществ — 1566,8 тысячи тонн, газообразных и жидких веществ — 15384,7 тысячи тонн. По данным профильного ведомства в 2020 году в шести городах увеличилось количество вредных выбросов в атмосферу, среди них три — в регионах УрФО: Нижний Тагил — рост на 1%, Магнитогорск — рост на 64%, Челябинск — рост на 13%.

Всего в УрФО в 2020 году было 9 городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Общий объем выбросов загрязняющих веществ (включая выбросы от ж/д транспорта) составил 3891,4 тысячи тонн, что на 4,6% меньше, чем в 2019 году. По мнению экспертов, их и дальше нужно сокращать.

Руководитель направления «Климат и энергетика» «Гринписа России» Василий Яблоков спрогнозировал, что тенденция на существенное изменение климата сохраняется и в 2021 году: «Растет количество и интенсивность опасных природных явлений. Этот год уже совершенно точно побил предыдущий — вспомните хотя бы температурные рекорды в Москве и Санкт-Петербурге или наводнения на Черноморском побережье. И с каждым годом будет только хуже».

Директор Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов добавил, что со временем скачки температуры будут все больше отклоняться от нормы, а в Москве «станет как в южных регионах». Но, уверен он, — все эти изменения будут постепенными и люди станут воспринимать это как данность.

При этом Яблоков уверен, что Россия от изменений климата может пострадать сильнее других стран, потому что среднегодовая температура на этой территории растет быстрее.

Отметим, что по данным Всемирной метеорологической организации ООН, для нормализации температуры воздуха с помощью сокращения выбросов парниковых газов, потребуется порядка 20–30 лет. При нынешних темпах промышленной активности мировой океан может подняться на два метра уже к 2100-м годам, из-за чего прибрежные страны может затопить.