Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как сделать из старого советского здания детский центр с планетарием и скалодромом. Опыт Ухты

8 сентября 2021, 13:45
Как сделать из старого советского здания детский центр с планетарием и скалодромом. Опыт Ухты
Фото: официальная документация проекта
Центр детского творчества имени Генриха Карчевского отремонтировали к 100-летию Республики Коми. Здание полностью трансформировали, а спортзал заново построили. Также благоустроили прилегающую территорию. Общая стоимость работ составила 500 млн рублей.

За 70 лет работы внешний и внутренний облик здания и территории пришел в упадок. А некоторые помещения, такие как спортзал, концертный зал и планетарий, находились в аварийном состоянии. Парк вокруг здания в значительной мере утратил свои черты и сохранился лишь фрагментарно.

В здании полностью заменили кровлю, провели работы по усилению несущих конструкций, заменили лестничные пролеты, наружные и внутренние инженерные сети.

Заново возвели планетарий и спортивный зал, а также благоустроили территорию вокруг центра. Кроме того, установили скалодром, проект которого разработали с участием опытных скалолазов и промышленных альпинистов.

Реконструкцию здания провели при финансовой поддержке ПАО «Газпром трансгаз Ухта» в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством региона.

Центр творчества имени Генриха Карчевского — это старейшее в городе многопрофильное учреждение дополнительного образования, его открыли в 1951 году. Первым директором стал Генрих Адольфович Карчевский, по инициативе которого в шестидесятые годы прошлого века в Ухте было начато возведение нынешнего здания Центра. Строительство было закончено в ноябре 1967 года. В здании были кабинеты авиамодельного и судомодельного кружков со специальными ваннами для испытания моделей, большой спортивный зал, зеркальный класс для танцев, оборудованная сцена, библиотека, Малая Третьяковская галерея, единственный на Северо-Западе России планетарий. Вокруг Центра творчества был обустроен Детский парк.