Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге нашли 112 «резиновых квартир». Их владельцев выдали счета за вывоз мусора

24 августа 2021, 13:27
В Свердловской области более 900 таких квартир. Самые большие долги — свыше 70 тысяч — у жителя Березовского. В Екатеринбурге сумма задолженности одного из потребителей составляет около 55 тысяч рублей.

Более 100 тысяч человек, проживающих на востоке Свердловской области, получили письма с пометкой «Должник» от «Спецавтобазы». Как рассказали в муниципальном предприятии, многие владельцы квартир продолжают ссылаться на то, что не заключали договор с региональным оператором. Но, по федеральному закону, договор с регоператором заключен еще с начала 2019 года абсолютно со всеми потребителями — на типовых условиях.

«До сих пор недобросовестные юридические конторы, опираясь на отсутствие письменного договора, обещают неплательщикам отстоять их интересы в суде. На практике получается иначе. При этом придется не только гасить сам долг вместе с пени, но еще и оплачивать судебные расходы», — пояснил коммерческий директор ЕМУП «Спецавтобаза» Виктор Малютин.

Самые большие долги — свыше 70 тысяч — накопил житель Березовского. Среди екатеринбуржцев сумма задолженности одного из потребителей составляет около 55 тысяч рублей. Обе квартиры можно отнести к «резиновым»: по первому адресу владелец прописал 26 человек, а по второму начисления производятся на 20 проживающих.

«Всего в Екатеринбурге 112 квартир, которые хозяева используют для получения собственной выгоды, в области таких 914. Сумма долга колеблется от 20 до 70 тысяч рублей», — рассказал Виктор Малютин.

В «Спецавтобазе» уточнили, что если вопрос с задолженностью за вывоз ТБО еще не решен в суде и не выдан исполнительный лист, то региональный оператор может реструктуризировать сумму — разбить платеж можно на срок до полугода. Но при нарушении графика платежей ситуацию будут решать уже в суде.

Получить информацию о наличии задолженности за услугу можно в личном кабинете на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» или по телефону контактного центра: 8–800- 775–00–96 (звонок бесплатный).