Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские все выходные будут искать разжигателей костров. Список мест, где пройдут рейды

20 августа 2021, 15:09
Полицейские все выходные будут искать разжигателей костров. Список мест, где пройдут рейды
Фото: архив 66.RU
Нарушителям грозят серьезные штрафы.

В ближайшие выходные, 21 и 22 августа, сотрудники полиции и лесничеств организуют профилактические рейды в лесных массивах на территории Екатеринбурга: Шувакишского, Оброшинского, Шарташского, Карасье-Озерского, Мало-Истокского, Юго-Западного, Уктусского лесничеств и парке имени Лесоводов России.

В отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу напомнили об ответственности:

  • За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 до 20 тыс.; на юридических лиц — от 50 до 200 тыс. рублей.
  • Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц — от 15 до 25 тыс. рублей; на юридических лиц — от 150 до 250 тыс. рублей.
  • Действия, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц — от 250 до 500 тыс. рублей.
  • Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц — 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.
  • Лица и организации, нарушающие пожарную безопасность, также могут быть привлечены к ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.

Кроме того, в регионе пройдут рейды ГИБДД. «Вечером в пятницу и в выходные в Свердловской области пройдут рейды по пресечению грубых нарушений ПДД. Наряды дорожно-патрульной службы будут патрулировать трассы региона, так как именно в выходные дни поток транспорта увеличивается — прибывают путешественники из других регионов, уральцы совершают поездки между городами. Кроме этого, места отдыха граждан — водоемы, зоны отдыха возьмут под контроль наряды ДПС, которые будут пресекать нетрезвое вождение, а также факты управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления», — сообщили в УГИБДД по Свердловской области.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни местами в Свердловской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на семь градусов и более. В отдельных районах региона сохраняется высокая пожарная опасность.