Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В домашних условиях такое не сделать»: пять вопросов химику о выбросе газа на юге Екатеринбурга

17 августа 2021, 18:43
После выброса газа в Рудном жители ближайших районов сообщали, что чувствовали резкий запах серы. Кто-то жаловался на затруднение дыхания и кашель. При этом в МЧС утверждают, что превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе нет, так что жизни и здоровью людей ничего не угрожает. 66.RU поговорил с младшим научным сотрудником кафедры редких металлов и наноматериалов УрФУ о том, что это мог быть за газ и насколько он опасен.

С происшествия в поселке Рудный прошли уже почти сутки, и за это время ни одно официальное ведомство так и не объяснило, был ли выброс газа, и если да, то о каком газе речь. Пока только МЧС и Роспотребнадзор отчитались, что провели замеры проб воздуха и не обнаружили превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ.

Белое облако на поселок опустилось вчера в районе девяти часов вечера. Местные жители жаловались на проблемы с дыханием и запах серы в воздухе. Некоторые сообщали, что чувствуют запах и в других районах, например на Уктусе.

Первоначальная версия о взрыве в промзоне не подтвердилась. Корреспондент 66.RU связался с ближайшим заводом термической обработки, где рабочие сказали, что не слышали взрывов. Впрочем, они также не заметили выброс и не почувствовали запах серы. Кроме того, известно, что после происшествия в Рудном никто не обращался ни в больницы, ни в скорые. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава, уточнив, что угрозы для здоровья и жизни горожан нет.

Корреспондент 66.RU поговорил с младшим научным сотрудником и ведущим инженером кафедры редких металлов и наноматериалов Физико-технологического института УрФУ, а по совместительству автором ютуб-блога о химии «Химия — это просто» Александром Ивановым. Он объяснил, как мог произойти выброс газа и стоит ли местным жителям переживать за свое здоровье.

— Судя по видео и описаниям очевидцев, дым был белым, на улице пахло серой, кому-то было сложно было дышать. Исходя из этого, можно понять, что это был за газ?

— Это пальцем в небо будет. Ну если серой пахло, то что-то с соединением серы делали, надо поискать какие-то маленькие производства рядом. Но если облако стелилось по земле, можно предположить, что это был тяжелый газ какой-то. Например, из уроков ОБЖ мы знаем, что хлор тоже тяжелый газ, и если произойдет выброс хлора, то нужно подниматься повыше, потому что он стелется по земле.

— А про происхождение выброса, исходя из тех же самых характеристик, можем говорить о каком-то конкретном производстве?

— Если это был такой выброс, что сильно заволокло поселок и народу тяжело было дышать, то, конечно, в домашних условиях такое не сделать. Каких-то крупных производств в том районе я не знаю, может быть и мелкое, в ангаре каком-то. Перерабатывали что-то или, может, растворяли. А еще может быть, что у них фильтры гозоочистительные сломались. Если это какое-то маленькое производство, они там напортачили и сидят, молчат. Но сказать, что именно за производство, без лабораторных замеров невозможно.

— А запах серы, он на что-то указывает? Стоит ли людям переживать из-за этого?

— Если дома яйца в холодильнике стухнут, они же тоже будут пахнуть, правда, не серой, а сероводородом. Запах резкий, но это же не сразу смертельно. Да, сероводород опасен, это яд крови, но от того, что кто-то пару раз понюхал протухшие яйца, никто еще не умер. А вот если специально сидеть, травиться — то да.

— То есть все-таки опасаться стоит?

— Тут вопрос продолжительности воздействия, если в МЧС сказали, что по замерам воздуха все в пределах нормы, то опасаться не стоит. Они же разными приборами измерения проводят, я сомневаюсь, что они подтасовывают данные о составе воздуха. Если сейчас уже не пахнет, значит, они в безопасности.

А вообще, если говорить про запах, то бывают такие вещества, которых надо совсем чуть-чуть, чтобы чувствовать их запах, но при этом их содержание будет все равно очень маленькое в воздухе. Но так получилось, что наши рецепторы чувствуют эти запахи.

Если люди надышались с самого начала, какое-то время имеет смысл понаблюдаться самому или у врача. Обратить внимание на легкие и дыхание. А если все нормально, то не стоит переживать, я на работе и не таким дышал.

— Раз выброс заметили и приехали делать замеры, можно сказать, что он был сильный?

— Сказать, сильный или нет выброс, сейчас сложно, потому что невозможно оценить ту территорию, которую охватило облако, и посчитать, как долго оно стелилось. Дело в том, что трубы на производстве специально делают выше, чтобы газ, который выбрасывают, рассеивался по большей территории и был не так заметен. Представьте мешок мусора: если его содержимое бросить в одно место, будет грязно, но если его раскидать очень-очень сильно, везде будет по чуть-чуть, то будет незаметно. Здесь могло произойти то же самое.

  • Выброс произошел на юге Екатеринбурга в поселке Рудный по адресу Адмирала Ушакова, 73. Там сконцентрировано много производств. Сообщение о химическом запахе в районе промзоны поступило в 20:50, хотя изначально «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщал о взрыве. Позже эту информацию опровергли.
  • Туман стелился по земле. На место с проверкой выехали сотрудники МЧС, но после замеров воздуха заявили, что концентрация вредных веществ не превышена.
  • Жители поселка жаловались на запах серы. По сообщениям горожан, ранее — еще утром — его чувствовали на Уктусе.

Текст: Екатерина Журавлева, Алексей Земляков