Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во дворе дома-памятника на Малышева нашли заброшенный бункер 30-х годов. Фото

17 августа 2021, 13:51
Находку энергетики обнаружили во дворе здания на Малышева, 21. Бункер примыкает к третьему корпусу комплекса «Дома Уралоблсовета».

Во дворе дома на Малышева, 21 (является зданием-памятником конструктивизма) специалисты коммунальных служб раскопали заброшенный бункер. Как рассказали в общественной организации «Уральский хронотоп», это бывшее хранилище для угля.

«Энергетики сняли примерно одну четвертую бетонной крыши бункера гидравлическим молотом. Под крышей — трубы горячего водоснабжения в крайне изношенном состоянии. Бункер не эксплуатируется, частично затоплен», — уточнили в «Уральском хронотопе».

Бункер примыкает к третьему корпусу комплекса «Дома Уралоблсовета». В 1930 году в его подвале была угольная котельная, отапливающая все здания комплекса. В углехранилище вел отдельный вход, который из-за ненадобности заложили, предположительно, еще в конце 1980-х.

В администрации Екатеринбурга корреспонденту 66.RU пояснили, что хранилище не находится на балансе какой-либо организации, не эксплуатировалось и эксплуатироваться не будет. Подрядчик, ведущий ремонт труб, планирует перекрыть его бетонными плитами для безопасности жителей.