Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом нашли свалку с костями крупного рогатого скота. Фото

16 августа 2021, 13:31
В лесу рядом с поворотом к санаторию-профилакторию «Селен» лежат мусорные пакеты с костями животных. По подсчетам очевидца, их несколько десятков.

Житель Екатеринбурга Алексей (по его просьбе редакция не раскрывает фамилии) обнаружил в лесу под городом гору костей, предположительно — это останки крупного рогатого скота.

«15 августа я ехал из сада по дороге, которая идет на «Селен», и вот на этой своротке решил зайти в лес пособирать грибы. А в итоге вот на такое наткнулся. Близко подходить не стал — мало ли, какая зараза там. Их же по правилам утилизировать надо», — рассказал екатеринбуржец Алексей.

Согласно законодательству об обращении с отходами, кости крупного рогатого скота необходимо утилизировать или переработать. Если животные были заражены и кости представляют опасность — их сжигают в печах или под открытым небом в траншеях до образования негорючего остатка, либо хоронят в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах.

Переработка костей на предприятиях, если животные не были ничем заражены, происходит следующим образом:

  1. трубчатые кости проходят переработку обезжириванием, в результате получается костная мука с процентным содержанием жира – менее 10%;
  2. кости из грудного, позвоночного и крестцового отделов становятся основой при производстве мясных полуфабрикатов.

Корреспондент 66.RU направил запрос в природоохранную прокуратуру Свердловской области. Когда поступит ответ, мы опубликуем его.