Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Где строить дороги, школы и парки. Валерий Ананьев — о приоритетах в развитии Екатеринбурга

11 августа 2021, 16:17
Колонка
Где строить дороги, школы и парки. Валерий Ананьев — о приоритетах в развитии Екатеринбурга
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Девелопер и глава «Атомстройкомплекса» считает, что бюджетные деньги на школы и дороги нужно в приоритетном порядке направлять в те районы города, где прогнозируются самые большие объемы жилищного строительства.

По всему Екатеринбургу ежегодно вводится больше миллиона квадратных метров жилья, но не все новостройки обеспечены местами в садиках и школах. Ресурсов муниципалитета, который финансирует соцобъекты, не хватает, а опыта концессии или государственно-частного партнерства в этой сфере пока мало.

Глава компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев предлагает принять прозрачные правила строительства объектов инфраструктуры, которые будут соотноситься с планами по застройке и реновации районов.

— Сегодня основная задача — создание единой осмысленной программы по строительству города. К сожалению, у нас строится много жилья, которое не обеспечено необходимой инфраструктурой — социальными объектами, дорожной сетью и парками. Из-за этого жители испытывают неудобства.

Девелоперы четко представляют, где в ближайшее время будут строить, используя различные механизмы, в том числе комплексное развитие территории. И именно это проекты должны попасть в городскую программу. В этих местах необходимо сосредоточить усилия всех сторон: застройщиков, города, сетевиков. Раз мы здесь строим сотни тысяч квадратных метров жилья, то в обозримом будущем здесь должны появиться и магистральные сети, и дороги, и бульвары, и, если надо, набережные, и школы с садиками.

В этом случае исчезнет огромное отставание, когда микрорайон уже построен, а объектов инфраструктуры, мягко говоря, недостаточно. К сожалению, такой отрицательный опыт у города есть. Например, когда сдали район МЖК, не хватало соцобъектов. Это вылилось в народные волнения с приездом высокопоставленных руководителей страны. В конце концов это решили: появились школы, садики, вырос супермаркет «Кировский» — современнейший по тем временам магазин. Но это произошло потом, когда недовольство людей достигло предела. Очень хочется, чтобы такие ситуации не повторялись и все строилось вовремя.

Если говорить об актуальных примерах, то в голову приходит Широкая Речка. Район интенсивно осваивается многими застройщиками. Но там не хватает дорог, школ и детских садов.

Есть крупная застройка в районе Уралмаш. Застройщики давно сносят бараки и ветхое жилье и возводят вместо них современные дома. Там есть летний парк, который требует благоустройства. Наша компания участвовала в проектировании, но пока до него не дошли руки. Хотелось бы, чтобы реконструкция парка тоже вошла в городскую программу.

Стоит еще упомянуть про Уктус или юг Центра, куда заходит много девелоперов и где сносится устаревшее малоэтажное жилье.

Если такие правила появятся, то застройка города станет не случайной, а понятной и осмысленной. Люди будут видеть, куда мы движемся. Не будет переживаний, что жилье построят, а о дорогах забудут.

Колонка написана на основе выступления Валерия Ананьева на пресс-конференции «Интерфакс-Урал».